Банкротство?

Прошел завершающий суд по банкротству, через какое время разблокируют карты?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе интересует вопрос о сроках разблокировки банковских карт после завершения процедуры банкротства. Общие положения по разблокировке карт после завершения процедуры банкротства: Завершение процедуры банкротства — означает, что суд принял решение о признании должника банкротом и окончательном завершении процедуры (например, после утверждения отчета конкурсного управляющего о полном распределении имущества). Восстановление доступа к счетам и картам — по общему правилу, после официального завершения процедуры банкротства и снятия ограничений со стороны банка, карты и счета могут быть разблокированы. Сроки разблокировки: Обычно, после завершения процедуры судом и получения соответствующих документов (например, постановления о завершении банкротства), необходимо обратиться в банк для снятия ограничений.В большинстве случаев, при наличии всех необходимых документов и отсутствия особых обстоятельств, карта может быть разблокирована в течение 1-5 рабочих дней после обращения.Если ограничения были наложены автоматически системой банка или по инициативе банка, потребуется связаться с кредитным отделом или менеджером банка для уточнения и подтверждения готовности карты к использованию.Дополнительные нюансы: Если в рамках процедуры банкротства были выявлены задолженности или ограничения, связанные с судебными решениями, потребуется их урегулировать или получить подтверждение об их снятии.В случае, если карты были заблокированы по инициативе банка в связи с непогашенными обязательствами до процедуры, после завершения банкротства и урегулирования всех вопросов с кредитором, карты могут быть разблокированы.Рекомендации: Обратитесь в ваш банк с документами, подтверждающими завершение процедуры банкротства (например, судебное решение о завершении).Уточните у банка срок или процедуру разблокировки именно в вашем случае — иногда банки могут требовать письменное заявление или специальную форму.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Александр
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Александр
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Карты должны быть разблокированы в течение 5 рабочих дней с момента вступления в силу определения суда о завершении реализации имущества и об освобождении от обязательств (п. 6 Ст. 213.28 Закона № 127-ФЗ). Финансовый управляющий обязан направить в банки копии судебного акта. Если через неделю блокировка сохраняется, направьте запрос в банк с приложением определения суда, а при отсутствии реакции — жалобу в ЦБ РФ и в суд на бездействие управляющего или банка.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Александр
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность!
Бучко Марина Леонидовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Зависит от банка. ПАО Сбербанк сам отслеживает сведения о банкротстве и карты будут разблокированы в течение 3-5 дней после публикации определения Арбитражного суда о завершении процедуры реализации имущества. В другие банки необходимо направить или принести в отделение банка определение суда о завершении процедуры.

Александр
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Александр
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Карташова Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Определение суда вступит в законную силу по истечение одного месяца, если никто не не обжалует, после этого срока карты разблокируют.

Мнацаканов Роберт Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Проявите инициативу, сходите в банки и предъявите решение суда о списании долгов. Счета разблокируют

Мнацаканов Роберт Юрьевич, юрист и финансовый управляющий