Самовольное оставление воинской части с намерением вернуться?

Здравствуйте, мой знакомый самовольно оставил воинскую часть с намерением в итоге вернуться обратно (в воинскую часть.).В итоге он вернулся в воинскую часть через 13 месяцев. Имеет ли ключевое значение ( в данном случае) для квалификации преступления по ст 338 , это временной период нахождения вне воинской части более года( 13 месяцев) ? Или же ключевое значение имеет умысел итогом которого, были намерения вернуться обратно в часть, а значит квалификация преступления должна быть по ст 337?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, срок в 13 месяцев имеет ключевое значение. Это слишком долго для простого «самоволки» (ст. 337). Такая длительность обычно говорит об умысле полностью уклониться от службы, даже если человек передумал и вернулся. Скорее всего, действия будут квалифицированы как дезертирство (ст. 338 УК РФ). Окончательное решение примет суд, изучая все обстоятельства.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталья
Благодарю вас, Евгений Константинович, за квалифицированную поддержку!