Здравствуйте, бывшая жена подала на алименты, меня попросили в известность только спустя три с половиной года судебные приставы, накопился долг , могу ли я как то его обжаловать или нужно обращаться в прокуратуру?
Добррый день!
Если алименты были назначены судом, а вы узнали о них только спустя 3, 5 года от приставов, долг **можно оспаривать**. Сначала выясните у приставов, на каком основании он возник: судебный приказ или решение суда. Если это **судебный приказ** и вы его не получали, подайте в суд **заявление об его отмене** с ходатайством о восстановлении срока — после отмены приказа задолженность подлежит пересмотру и, как правило, списанию. Если это **решение суда**, подавайте **жалобу с восстановлением срока** либо заявление в суд и приставам **о перерасчёте задолженности**, ссылаясь на отсутствие надлежащего извещения. Дополнительно можно просить суд **уменьшить или освободить от задолженности** по ст. 114 СК РФ, если вы объективно не знали об алиментах или не могли их платить. В прокуратуру имеет смысл обращаться только при отказе суда или приставов либо при явных нарушениях с их стороны.
Добрый день!
Доброго дня! В данной ситуации задолженность по алиментам возможно обжаловать в судебном порядке. Нужно понимать на основании чего была рассчитана задолженность, а также какой у Вас был доход и в каком размере установлено удержание по алиментам. Согласно ст. 119 СК РФ: Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.