Купила квартиру на вторичном рынке. Договор купли-продажи выдан 28 декабря 2022, а регистрацию права собственности из-за праздников перенесли на следующий год, в итоге дата регистрации права собственности 09 января 2023. Есть ли способ получить имущественный вычет за 2022 год?
Вернуть налог можно только за календарный год, в котором появилось право на него, и за последующие годы.
Получить налоговый вычет за недвижимость за годы, предшествующие году возникновения права на вычет, нельзя.
Имущественные вычеты также можно получить двумя способами: у работодателя в течение налогового периода или в налоговом органе, представив по итогам года налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов, а также в упрощенном порядке без представления налоговой декларации.
Налоговый вычет можете за 3 предыдущих года то есть 2020-2023г.
Юрий Саитгареевич, могли уточнить некоторые моменты:
В налоговой говорят, что право на вычет возникло только в 2023, поэтому за 2022 нельзя оформить
2023 оформляете, а получаете, как писал ранее, либо вы не поняли, либо не правильно информировали.