Продажа квартиры с прописанным человеком.?

Всем здравствуйте!
Нужна помощь специалиста.
По договору дарения получена квартира. В ней прописан только один человек, моя двоюродная бабушка. Она с 2016 года не проживает в данной квартире по причине здоровья. После инсульта перестала ходить и говорить и родители ее забрали себе.
В 2023 году квартиру по договору дарения перешла мне. В 2025 году я только стала переделывать документы на квартиру, чтобы во всех инстанциях были мои данные.
Прошло 3 года как квартира является моей собственностью и я хочу ее продать.
Но вопрос в том, что бабушка прописана в ней. И мама, которая ухаживает за бабушкой не выписывает ее. И прописывать к с ебе в квартиру, в которой она проживает, она тоже не хочет.
Я правильно понимаю, что самостоятельно бабушку я выписать не могу. Так как мама является представителем бабушки в о всех инстанциях, то только она может это сделать. Но она категорически против.
Есть ли альтернативный способ продажи квартиры с прописанным пожилым человеком. Или выписка человека без обращения в суд?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Марианна!
1. Можно ли выписать человека без суда, если его представитель против?
Нет, это невозможно.
Если человек (или его законный представитель/опекун) отказывается добровольно подать заявление на снятие с регистрационного учета, единственный законный путь — получение решения суда. Ни полиция, ни МФЦ, ни паспортный стол не выпишут человека просто по заявлению собственника.

2. Имеете ли вы право выписать бабушку через суд?
Да, у вас 100% выигрышная позиция.
Вашими главными правовыми аргументами являются:
• ст. 292 ГК РФ: Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.
• ст. 35 Жилищного кодекса РФ: В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением данный гражданин обязан освободить его. Если он этого не делает, он подлежит выселению на основании решения суда.
Почему это сработает:
1. Бабушка не является вашим иждивенцем.
2. Вы получили квартиру в собственность (неважно, что по дарению).
3. Бабушка фактически там не проживает с 2016 года (это подтверждается свидетелями и тем фактом, что она живет у матери).
4. Вы — новый собственник, и вы не обязаны предоставлять жилье родственникам предыдущего владельца (даже если даритель — это она сама или её близкий родственник).
3. Есть ли альтернативный способ продажи квартиры с прописанным человеком?
Технически — да, юридически — это невыгодно.
Закон не запрещает продавать квартиру с «обременением» в виде прописанного человека. Вы можете выставить её на продажу прямо сейчас.
Но есть две огромные проблемы:
• Цена: Покупатель потребует скидку от 20% до 50%, так как покупка квартиры с «жильцом» — это огромный юридический риск.

• Ипотека: Ни один банк не одобрит ипотеку на такую квартиру. Вы существенно ограничиваете круг покупателей только теми, у кого есть наличные.
Как вам действовать:

Шаг 1: Досудебное уведомление (обязательно).
Направьте на имя бабушки (по адресу проживания у мамы) официальное требование: «Я, собственник квартиры, уведомляю о прекращении вашего права пользования и прошу сняться с регистрационного учета в течение 14 дней». Отправьте это заказным письмом с описью. Это нужно для суда.

Шаг 2: Исковое заявление в суд.
Вам нужно подать иск «О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета».
• Нюанс: Если бабушка признана судом недееспособной, ответчиком будет её опекун (ваша мама). Если не признана, ответчиком будет сама бабушка, но мама будет участвовать как представитель.

Шаг 3: Получение решения и выписка.
С вступившим в силу решением суда вы идете в МВД (паспортный стол) или МФЦ, и бабушку выписывают без её участия и без согласия мамы.
Мой совет: Объясните маме, что вы всё равно выпишете бабушку через суд, но в этом случае на маму (как на сторону, проигравшую спор) лягут ваши судебные расходы: оплата госпошлины, услуги юриста и иные расходы.Возможно, финансовый аргумент заставит её выписать бабушку добровольно.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Самостоятельно выписать вашу двоюродную бабушку из квартиры без ее согласия или согласия ее законного представителя (вашей мамы) невозможно. Продажа квартиры с прописанным человеком возможна, но покупатель приобретает ее с обременением. Альтернативный способ выписки без обращения в суд отсутствует.

Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Отвечает адвокат
Если Администрация против, то только через суд. Надо ряд условий чтобы выиграть, в том числе отсутствие ограничений, соразмерность ит.д. Просто так на этот вопрос не ответишь, надо доки изучить, переписку с администрацией
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Если не смогли договориться с родственниками о добровольном снятии с регистрации, вам только в суд. Покупатель вряд ли согласится на покупку квартиры с зарегистрированным человеком в ней.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Бабушка либо сама выписывается, либо в судебном порядке.

Теоретически можно продать и прописанным человеком, но цена будет ниже, да и покупателя еще найти надо.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Без суда выписать у Вас не получится.

Вы можете связаться со мной по МАХ, либо Телеграмм для уточнения всех нюансов. Консультация платная, в зависимости от сложности решения вопроса. Некрасова Вера Анатольевна