Добрый день. Несколько дней назад нам сосед прокололся колеса за то, что мы поставили машину «на его место» (хотя у нас во дворе нет никакой градации наше/ваше). В результате, заявление написано, человек найден. Колесо замене не подлежит + выездной шиномонтаж. Кроме административки и компенсация ему ничего не светит.
Вопрос, можно ли его как-то наказать серьезнее, чтобы он больше так не делал и можно ли еще получить выплату за что-нибудь?
Здравствуйте. Да, помимо административного штрафа (ст. 7.17 КоАП) можно:
1. Подать гражданский иск о возмещении полной стоимости колеса, шиномонтажа, такси и морального вреда.
2. Ходатайствовать о возбуждении уголовного дела по ст. 167 УК РФ, если сумма ущерба превысит 5000 рублей. Для этого нужна официальная оценка ущерба.
Соберите все чеки и подайте заявление в полицию, требуя тщательной проверки.
С юридической точки зрения, помимо административной ответственности, виновный может быть привлечён к уголовной ответственности (умышленное повреждение имущества), а также вы вправе взыскать с него все понесённые убытки, включая стоимость эвакуации, шиномонтажа и моральный вред.
Насколько я понимаю, если финансово человек стабилен и средняя заработная плата превышает прожиточный минимум, то к уголовной ответственности привлечь нельзя. Есть ли какие-то варианты?
Здравствуйте. Статья 167 УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
Значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.
Для привлечения к уголовной ответственности чтобы ущерб был более 5000 рублей и он должен быть для Вас значительный.
Имущественное положение оценивается индивидуально с учетом имеющихся у Вас доходов и расходов (ипотека, иные обязательные платежи).
Также действия данное лица можно квалифицировать как хулиганство (ст.213 УК РФ)
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться с заявлением в суд в рамках гражданского дела и взыскать денежные средства за имущественный ущерб и моральный вред.