Целыми днями звонят коллекторы?

Добрый день, родная дочь набрала кучу кредитов на свою мама (я внучка), так вот теперь коллекторы не дают ни минуты покоя, названивают постоянно, даже не смущает, что выходные. Подскажите что делать в данной ситуации? Можно ли пойти написать заявление в соответствующие органы за беспокойство? Сделают ли что-то бабушке, или не дочери? Уже никаких сил нет

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно ли пойти написать заявление в соответствующие органы за беспокойство?

пойти и написать заявление можно, запрета в законодательстве нет, но вопрос по существу это не решит. Заемщиком по договору является бабушка, а взаимодействие с должником предусмотрено законодательством. Вопрос лишь в порядке взаимодействия, а если рассматривать ситуацию шире, то в оспаривании заключенности договоров займа, и он решается в суде по иску бабушки.

Для консультаций в расширенном формате, составления документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле. Услуги платные.
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Сорокоумов Борис Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Все коллекторы обязаны работать в рамках закона №230-ФЗ. Там указано, что они имеют право делать, чтобы взыскивать долги. Любое превышение полномочий — повод жаловаться в контролирующие организации. Рекомендую обратиться с письменным обращением в ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. В будние дни до 22 час могут звонить. Насчёт звонков в выходные и ночью - фиксируйте и пишите работу в службу судебных приставов. Но кардинально, чтоб вообще никогда не звонили Вам поможет только судебное банкротство.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можно написать жалобу в Центробанк (потребуются доказательства, что звонят именно коллекторы).

Детальные консультации, документы, пр. - через Телеграм, Мах, WA. Обращайтесь (пишите)
Табунщиков Руслан Юрьевич
Отвечает юрист
В Вашем случае надо уточнять детали, поскольку от многих мелочей будет зависеть дальнейший порядок действий.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да, напишите заявление в ФССП. Приставы привлекут к ответственности коллекторов