Нужно сниматься с ВУ проживая постоянно за границей?

Здравствуйте! с 2022 года постоянно проживаю за границей, в РФ не въезжаю последние 2 года, есть ВНЖ другой страны. Обязан ли я сняться с ВУ и, если да, как это лучше сделать? В сети пишут, что даже если подать заявление на Госуслугах, после рассмотрения все-равно вызовут в военкомат

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

Вам, как гражданину РФ, постоянно проживающему за границей с 2022 года и имеющему ВНЖ другой страны, необходимо сняться с воинского учета в России. До запуска единого государственного информационного ресурса (реестра воинского учета), снятие с учета граждан, выезжающих за пределы РФ на срок более шести месяцев, осуществляется при личной явке в военкомат. Возможность снятия с учета по доверенности или через Госуслуги в вашем случае, до формирования реестра, законодательством не предусмотрена.

Согласно действующему законодательству, граждане, выезжающие за пределы Российской Федерации на срок более шести месяцев, обязаны сняться с воинского учета. До формирования и начала эксплуатации государственного информационного ресурса (реестра воинского учета), процедура снятия с воинского учета граждан, выезжающих за пределы РФ на срок более шести месяцев, осуществляется при личной явке в военный комиссариат. Судебная практика подтверждает, что возможность снятия с учета по доверенности или через представителя законодательством не предусмотрена, и отсутствие личной явки является законным основанием для отказа в снятии с учета.

Вам необходимо будет предоставить в военкомат документы, подтверждающие ваше постоянное проживание за границей, такие как:
Заграничный паспорт с отметками о пересечении границы.
Вид на жительство другой страны.
Иные документы, свидетельствующие о проживании за границей.

Тимур

Спасибо за ответ! Но что делать в моем случае, когда нет возможности лично прийти в военкомат с документами? Я проживаю за границей и приезжать в РФ пока не собираюсь

Золотухин Денис Анатольевич
Отвечает адвокат

До введения в полноценную эксплуатацию единого информационного ресурса (реестра воинского учета), снятие граждан с воинского учета при выезде за пределы РФ на срок более шести месяцев, как правило, требовало личной явки в военкомат. Возможность снятия с учета по доверенности или дистанционно не всегда признавалась военкоматами и судами. Однако, существуют судебные решения, в которых признается незаконным отказ военкомата в снятии с воинского учета, если заявление подано через представителя по доверенности. Суды в таких случаях указывают, что законодательство о воинской обязанности не исключает возможности снятия гражданина с учета без личной явки, и военкомат должен рассмотреть заявление по существу, в том числе поданное через представителя. Важно отметить, что до момента внесения сведений о гражданине в Реестр воинского учета, некоторые суды продолжают придерживаться позиции о необходимости личной явки для снятия с учета.

Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, пусть за вас идет представитель в военкомат.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.