Инвалидность 3 группы. Изменение статуса?

Здравствуйте
Возраст 59 лет
Инвалидность 3 группы с 2024 года
Есть возможность установить бессрочный (пожизненный) статус инвалидности?
Благодарю

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Да, установление инвалидности бессрочно (без указания срока переосвидетельствования) возможно, однако не автоматически и при наличии предусмотренных законом оснований. В соответствии с действующими правилами медико-социальной экспертизы, бессрочная инвалидность может быть установлена гражданину независимо от возраста, если у него имеются стойкие необратимые нарушения функций организма, подтверждённые медицинскими документами, и если реабилитационные мероприятия не приводят и не могут привести к улучшению состояния. Сам по себе возраст 59 лет и факт установления инвалидности III группы с 2024 года не являются достаточным основанием для пожизненного статуса.

Как правило, бессрочная инвалидность устанавливается при повторном освидетельствовании, если инвалидность сохраняется не менее двух лет подряд либо при наличии заболеваний и состояний, прямо указанных в соответствующем перечне как необратимые. Решение принимается исключительно бюро МСЭ на основании медицинского заключения, динамики заболевания и прогноза. При отказе в установлении бессрочного статуса такое решение может быть обжаловано в вышестоящее бюро МСЭ или в судебном порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при наличии устойчивых необратимых изменений здоровья после повторного освидетельствования возможно установление бессрочной (пожизненной) инвалидности третьей группы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.