Здравствуйте
Возраст 59 лет
Инвалидность 3 группы с 2024 года
Есть возможность установить бессрочный (пожизненный) статус инвалидности?
Благодарю
Да, установление инвалидности бессрочно (без указания срока переосвидетельствования) возможно, однако не автоматически и при наличии предусмотренных законом оснований. В соответствии с действующими правилами медико-социальной экспертизы, бессрочная инвалидность может быть установлена гражданину независимо от возраста, если у него имеются стойкие необратимые нарушения функций организма, подтверждённые медицинскими документами, и если реабилитационные мероприятия не приводят и не могут привести к улучшению состояния. Сам по себе возраст 59 лет и факт установления инвалидности III группы с 2024 года не являются достаточным основанием для пожизненного статуса.
Как правило, бессрочная инвалидность устанавливается при повторном освидетельствовании, если инвалидность сохраняется не менее двух лет подряд либо при наличии заболеваний и состояний, прямо указанных в соответствующем перечне как необратимые. Решение принимается исключительно бюро МСЭ на основании медицинского заключения, динамики заболевания и прогноза. При отказе в установлении бессрочного статуса такое решение может быть обжаловано в вышестоящее бюро МСЭ или в судебном порядке.
Да, при наличии устойчивых необратимых изменений здоровья после повторного освидетельствования возможно установление бессрочной (пожизненной) инвалидности третьей группы.