Выплаты за погибшего на СВО?

Здравствуйте. Если ребёнок 18 лет поступит на очное обучение в этот же год когда погиб её отец на СВО Она будет претендовать на все выплаты за отца или нет? Родителей нет. Жены и детей нет. Есть родные брат и сестра взрослые.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе речь идет о праве ребенка на выплаты, связанные с гибелью его отца на СВО, при условии, что ребенок достиг 18 лет, поступит на очное обучение и родители отсутствуют, а также о наличии у наследника братьев и сестер.Ниже приводятся разъяснения по данной ситуации.Общие положения: Право на выплаты и социальные пособия: В случае гибели гражданина в результате участия в специальных мероприятиях или в зоне боевых действий, гражданам или их наследникам могут предоставляться определенные выплаты и компенсации согласно законодательству РФ.Оформление выплат обычно осуществляется через органы социальной защиты или Пенсионный фонд РФ.Право ребенка на выплаты: Если ребенок достиг 18 лет, его право на получение пособий или выплат, связанных с погибшим родителем, зависит от конкретных условий и оснований для выплат (например, выплаты по потере кормильца, социальная помощь, выплаты по государственным программам).Важные моменты: Право на выплату по потере кормильца обычно предусматривает несовершеннолетних детей или студентов до 23 лет, обучающихся очно, при условии, что они являются иждивенцами погибшего.В случае, когда ребенок достиг 18 лет, право на выплаты по потере кормильца может сохраняться, если он обучается очно и продолжает быть иждивенцем (ст. 14 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»).В вашем случае: Если ребенок поступит на очное обучение в тот же год, когда погиб его отец, он в соответствии с законодательством может претендовать на выплату по потере кормильца, если он продолжает быть иждивенцем погибшего.Для этого необходимо оформить соответствующие документы в Пенсионном фонде РФ или органах социальной защиты, подтверждающие обучение и иждивение.Что делать: Обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением о назначении выплаты по потере кормильца.Предоставить документы, подтверждающие факт обучения, возраст, отсутствие родителей и других опекунов.В случае отсутствия родителей и других опекунов, выплаты могут осуществляться в полном объеме или в соответствии с установленными правилами.Учет братьев и сестер: Братья и сестры не имеют автоматического права на выплаты по потере кормильца, если они не были официальными иждивенцами погибшего.Вывод: Ребенок, достигший 18 лет, поступающий на очное обучение в год гибели отца, имеет право претендовать на выплаты по потере кормильца, при условии, что он продолжает являться иждивенцем погибшего и оформит соответствующие документы в Пенсионном фонде или органах соцзащиты.Рекомендуем обратиться в Пенсионный фонд РФ или соцзащиту для получения конкретных разъяснений и оформления документов.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гурина Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. На выплаты могут претендовать дети, которые учатся очно. При этом взрослые смогут получить выплаты, если иных претендентов нет, таких как родители, жены и несовершеннолетние дети и дети, обучающиеся по очной форме обучения.
Гурина Ольга Николаевна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если ребёнок погибшего военнослужащего поступит на очное обучение в год гибели отца, то он сохраняет право на получение соответствующих выплат как иждивенец, если на момент гибели отца являлся таковым.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Все определяется на момент гибели бойца, думаю уже поздно.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, должна, сбросьте документы для проверки.

За более подробной консультацией обращайтесь в Телеграмм, контакты в анкете.