Права администрации школы?

Имеет ли право администрация школы изымать электронные сигареты при входе в школу?
Имеет ли право охранник или уборщица досматривать личные вещи

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем вопросе рассматриваются права администрации школы на изъятие электронных сигарет и полномочия охранников или уборщиц на досмотр личных вещей учащихся.

1. Право администрации школы изымать электронные сигареты при входе в школу

В соответствии с законодательством РФ, в образовательных организациях устанавливаются внутренние правила, регулирующие порядок входа и поведения учащихся.
В рамках обеспечения порядка и безопасности школа имеет право вводить меры по предотвращению распространения табачных и никотиносодержащих изделий, в том числе электронных сигарет.

Согласно статье 5 Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», а также статье 16 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», школы могут вводить ограничения на наличие и использование электронных сигарет на территории образовательных учреждений.
Правовые основания для изъятия:

Администрация школы вправе устанавливать внутренние правила, предусматривающие проверку и изъятие электронных сигарет у учеников при входе, если это закреплено локальными актами.

Такие действия должны соответствовать требованиям законодательства о защите прав и свобод учащихся, не нарушать их права и не противоречить закону.
2. Право охранника или уборщицы досматривать личные вещи

Согласно статье 23 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», школа вправе осуществлять контроль за соблюдением правил внутреннего распорядка, в том числе проводить досмотр личных вещей учащихся, но только в случаях, установленных локальными актами и при соблюдении законодательства.

В большинстве случаев досмотр личных вещей учащихся допускается только по решению руководства школы или уполномоченных лиц и в порядке, предусмотренном внутренним распорядком.
Охранники и уборщицы, как правило, не имеют полномочий самостоятельно досматривать личные вещи без согласия или соответствующего решения администратора. Их функции ограничиваются обеспечением порядка и безопасностью, а не проведением досмотров.

Общие правила:

Досмотр личных вещей должен проводиться на основании внутреннего документа школы (локального акта), с соблюдением прав и свобод учащихся.
В случае необходимости досмотра, он должен осуществляться с соблюдением конфиденциальности и без причинения неудобств или ущемления прав.
Итог:
Администрация школы имеет право вводить внутренние правила, которые позволяют изымать электронные сигареты у учащихся при входе в школу, при условии их закрепления в локальных актах и соответствии законодательству.

Охранник или уборщица не имеют самостоятельных полномочий досматривать личные вещи учащихся без решения руководства и в установленных законом рамках.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Гость

А если я не согласен на проверку своих вещей?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

В ситуации, когда ученик не согласен на проверку его вещей в школе, важно учитывать права и обязанности как учащегося, так и образовательного учреждения, а также соблюдать нормы законодательства.

Ниже я изложу основные правовые положения и рекомендации по данному вопросу.

Право школы на проведение проверки вещей:
В соответствии с действующим законодательством и внутренними правилами образовательных учреждений, администрация школы имеет право осуществлять контроль за сохранностью и безопасностью учащихся, включая проверку личных вещей, если есть основания полагать, что это необходимо для предотвращения правонарушений, нарушения порядка или безопасности.

Обоснованность и порядок проведения проверки:
Перед проведением проверки необходимо иметь обоснованные причины (например, подозрение в нарушении правил, наличие запрещенных предметов).
Проверка должна осуществляться в присутствии учащегося или с его согласия, если это предусмотрено уставом школы или внутренним распорядком.
В случае отсутствия согласия, администрация может обратиться за согласованием к родителям или законным представителям, а также руководствоваться локальными актами учреждения.

Правовые рамки и ограничения:
В рамках закона и Конституции РФ, личная неприкосновенность граждан, включая учеников, защищена. Поэтому принуждение к проверке без согласия или соответствующих оснований может рассматриваться как нарушение прав.
В случае отказа ученика от проверки, школа должна взвесить необходимость и правомерность проведения данной процедуры. Если проверка проводится без законных оснований или нарушает права ребенка, это может быть основанием для обращения к вышестоящим органам или в прокуратуру.

Рекомендации по дальнейшим действиям:
В первую очередь, рекомендуется провести разъяснительную беседу с учеником и его родителями, объяснить необходимость проверки и порядок её проведения.
В случае несогласия, руководству школы следует документировать ситуацию, а при необходимости – оформить соответствующее уведомление или запрос в письменной форме.
Если проверку необходимо провести по основаниям, предусмотренным внутренними нормативными актами школы, и в соответствии с законодательством, это должно быть сделано в присутствии родителей или законных представителей, либо с их согласия.

Итог:
Ученик имеет право не согласиться на проверку вещей, однако школа при наличии оснований и в рамках закона может провести проверку с соблюдением всех процедур. В случае возникновения спора рекомендуется привлекать представителей родительской общественности или юриста для защиты прав ребенка.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Администрация школы не вправе изымать электронные сигареты и проводить досмотр личных вещей учащихся без их согласия, поскольку такие действия допускаются только в случаях, прямо предусмотренных законом, и уполномоченными на то лицами.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Кроме вышеперечисленного, они еще вправе надавать подзатыльников, а если не нравиться вызвать родителей в школу.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.