Нужен ли нотариус?

Необходимо ли участие нотариуса при покупке квартиры, у которой три собственника? Доли отчуждаются единовременно

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Нет, участие нотариуса не требуется, если все три собственника отчуждают свои доли в квартире единовременно по одному договору. Согласно части 1 статьи 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», нотариальное удостоверение обязательно для сделок по отчуждению долей в праве общей собственности, за исключением случаев, когда все участники долевой собственности продают свои доли по одной сделке.

Условия, при которых нотариальное удостоверение не нужно:
-В сделке участвуют все сособственники.
-Все сособственники одновременно отчуждают свои доли.
-Договор заключён в простой письменной форме.
-В результате сделки объект недвижимости полностью переходит в собственность покупателя.

ВАЖНО:

Все сособственники должны быть совершеннолетними и полностью дееспособными. Если хотя бы один из них не отвечает этим критериям, сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если в сделке участвуют несовершеннолетние или недееспособные лица, нотариальное удостоверение обязательно, а также потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Если все три собственника продают свои доли одновременно по одному договору (всей квартирой) т.е. Одному собственнику, нотариальное заверение не требуется.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Дмитрий Владимирович!
Савенков Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Буду благодарен за отзыв в карточке юриста. Это помогает продвижению! Будут вопросы пишите!!! 🤝🤝🤝

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при одновременной продаже долей всеми собственниками нотариальное удостоверение договора не требуется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Искренне признателен вам, Диана Алексеевна, за понятное и грамотное разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вам не нужен. Продавцам то же, если все трое будут продавать одним обьектом, одним договором.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Гость
Благодарю вас, Юрий Саитгареевич, за квалифицированную поддержку!