Выход из созаема?

Здравствуйте,если бывший муж убирает меня из созаема по ипотеке на квартиру купленную в браке ,теряю ли я долю в квартире?

Подрезов Владимир Вячеславович
Отвечает адвокат

Добрый день!

Исключение вас из состава созаёмщиков по ипотечному кредиту не автоматически лишает вас права собственности на квартиру, купленную в браке. Право собственности определяется не статусом созаёмщика, а режимом имущества, установленным законом или договором.

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, признаётся их совместной собственностью. Это правило распространяется и на недвижимость, купленную с использованием ипотечного кредита, независимо от того, на чьё имя оформлен кредитный договор и право собственности.

Если брачный договор не предусматривал иного, квартира считается совместной собственностью супругов, и при разделе имущества доли признаются равными (по 1/2 у каждого), если нет особых обстоятельств (например, использование материнского капитала, личные средства одного из супругов и т. Д.)

Исключить созаёмщика из ипотечного договора можно только с согласия банка. Банк проведёт проверку и оценит риски:
у основного заёмщика должен быть достаточный подтверждённый доход для самостоятельного погашения кредита;
за последние 12 месяцев не должно быть задержек по оплате кредита.

Если банк посчитает, что основной заёмщик не сможет обслуживать кредит, в выводе созаёмщика откажут.

Исключение из созаёмщиков не отменяет вашего права собственности на долю в квартире.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле, с уважением адвокат Владимир Подрезов
Газизова Наталья Андреевна
Отвечает юрист

Нет, долговые обязательства и имущественные - это два разных правоотношения.

Презюмируется, что в квартире имеется Ваша супружеская доля. По общему правилу это 1/2 доли. А вот кредитные обязательства это совершенно другое правоотношение. Ваш бывший супруг вправе в регрессном порядке потребовать от Вас оплаты половины стоимости кредита.

&Nbsp;

Дорофеева Юлия Николаевна
Отвечает адвокат

Имущество приобретенное в браке является общей собственностью и делиться между супругами. Если один из супругов не докажет, что имущество преобреталось на его личные денежные средства

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Согласно закону, выход из созаемщиков по ипотеке не лишает вас права собственности на долю в квартире, если эта доля была приобретена в браке.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.