Здравствуйте! Мой мой трудоустроен официально, но хочет на данный момент ухаживать за пожилым человеком ,чтобы получить баллы, повлияет ли это на путинские выплаты?
Если ваш муж официально трудоустроен, а параллельно ухаживает за пожилым человеком для получения баллов в системе «Моя работа» или льгот, это не должно напрямую влиять на «путинские выплаты»(единовременные выплаты семьям при рождении ребёнка), поскольку эти выплаты не зависят от баллов за уход. Однако: Важно, чтобы уход за пожилым человеком не препятствовал основному трудоустройству, иначе это может повлиять на стаж или начисление соцвыплат, которые учитываются в других программах. Если получение баллов связано с доплатой или компенсацией через соцфонды, это не включается в доход, влияющий на выплаты за детей (ст. 5 ФЗ № 418‑ФЗ). Сохраняйте документы о трудоустройстве и оформлении ухода, чтобы при расчёте выплат можно было подтвердить основной доход. Обратитесь ко мне за подробным разбором — проверю, как уход за пожилым человеком и получение баллов могут отразиться на всех соцвыплатах, включая выплаты семьям.
Если ваш муж официально трудоустроен и дополнительно осуществляет уход за пожилым человеком, это не повлияет на получение "путинских" выплат, если доход семьи не превышает установленный законом порог.