Компания А работает с аутсорсингом компании Б. Сотрудник компании А зарегестрировался в компании Б и не посещая рабочее место выходил на работу. Получается фальсификация смен. У сотрудника приходит код, код подтверждает компания А. Сотруднику была выплачена сумма 80т. Сотрудник уволился с компании А и его заблокировали в компании Б. Компания А требует вернуть сумму в размере 80т.
Какая ответственность может быть на сотрудника? Компания А угрожает уголовным делом
Письменная консультация
В вашем вопросе рассматривается ситуация, связанная с возможной фальсификацией учета рабочего времени сотрудником компании А, а также последствиями таких действий. Ниже я подготовил разъяснения по возможной ответственности и правовым аспектам.
1. Общие положения
В соответствии с трудовым законодательством РФ, любой работник обязан честно выполнять свои трудовые обязанности и соблюдать установленный режим работы.
Фальсификация данных о рабочем времени (например, подделка кодов подтверждения выхода на работу, фиктивное посещение рабочего места) может рассматриваться как нарушение трудовой дисциплины и, при наличии признаков мошенничества, — как преступление.
Возможные основания для ответственности
Гражданско-правовая ответственность:
Компания А может требовать возврата неправомерно выплаченных средств, если есть доказательства, что выплаты произведены на основании фальсифицированных данных.
Уголовная ответственность:
Если действия сотрудника квалифицируются как мошенничество (ст. 159 УК РФ), то он может нести уголовную ответственность.
Мошенничество предполагает завладение чужим имуществом (в данном случае — денежными средствами) путем обмана или злоупотребления доверием.
Для возбуждения уголовного дела необходимо наличие достаточных доказательств, подтверждающих, что сотрудник сознательно и умышленно совершил противоправные действия.
3. Какие признаки указывают на возможность уголовного дела
Использование фиктивных кодов или подделка подтверждающих документов.
Проникновение в системы без реального посещения рабочего места.
Обман работодателя с целью получения денежных средств.
4. Какие действия могут предпринять компания А
Обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возможном мошенничестве, предоставив все подтверждающие документы и доказательства.
Предъявить гражданский иск о возврате неправомерно полученных средств.
Провести внутреннее расследование и привлечь сотрудника к дисциплинарной ответственности (при наличии доказательств).
5. Какие риски для сотрудника
Если правоохранительные органы признают действия сотрудника мошенничеством, возможен уголовный преследование и наказание в виде штрафа, исправительных работ или лишения свободы.
Также сотрудник может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности — необходимости вернуть сумму, а также возможных штрафных санкций.
6. Итог
Угрозы уголовным делом возможны, если есть основания считать, что действия сотрудника носили умышленный характер и имели признаки мошенничества.
Для защиты своих прав и интересов сотрудник должен иметь возможность представить свою позицию, а компания — собрать доказательства противоправных действий.
Если потребуется, я могу помочь подготовить документы или рекомендации по взаимодействию с правоохранительными органами.
Кроме этого, обращаю ваше внимание, что для детального анализа касаемо уголовного дела треюуется информация, ниже я привела пример анализа дела:
Ситуация 1 (ч. 1, Ст. 157 КУ РФ)
Объективная часть преступления:
Описание предступления: Вход в систему компании Б без фактического присутствия, получение подтверждающих кодов и их использование для оформления рабочего времени.
Метод преступления: Фальсификация данных о рабочем времени
Степень тяжести: Небольшая степень тяжести
Физический вред: вред здоровью не пичинен
Эмоцилнальное воздействие: неизвестно
Материальный ущерб: причинен
Субъективная сторона:
Тип умысла: Прямой умысел
Описание умысла: Умышленное получение денежных средств путем предоставления фальсифицированных данных о рабочем времени
Описание мотива: Личная выгода
Описание цели: Получить выплату за неотработанное время
Описание эмоций: неизвестно
Описание психического состояния: неизвестно
Исход: Штраф· 43%, Условный срок· 27%, Лишение свободы на определенный срок · 13%Ограничение свободы · 10%Исправительные работы · 4%Обязательные работы · 4%
Если будет доказано, что сотрудник умышленно фальсифицировал выходы на работу и получил за это денежные средства, его действия могут квалифицироваться как мошенничество что влечёт уголовную ответственность.
Какая ответственность ложится на компанию А? Если выход подтверждали именно они и без их подтверждения, денежные средства поступить не могли?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле