Кампания Ukids отказывается предоставить мне запись с диагностического занятия с моим ребёнком ( 14 лет). Ссылается, что это их интеллектуальная собственность.
Мария, добрый день. Для того, чтобы оценить действия компании, необходимо ознакомится с условиями договора, которые вы скорее всего приняли перед началом работы с ними. Вероятнее всего там прописаны такие моменты, что 1) Вы как родитель дали согласие на съемку, 2) признали, что видео это их интеллектуальная собственность. Не исключаю, что также в договоре есть их право публикации и распространения видео. Но это лишь мои домыслы. Для погружения в вопрос нужно провести консультацию и уже потом можно будет что-то говорить по вашей проблеме. Предлагаю пообщаться.
Отказ незаконен. Это данные о вашем ребенке. Согласно ст. 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья» (если услуга медицинская) или ст. 14 ФЗ «О персональных данных», вы имеете право знакомиться с любой информацией, касающейся вашего ребенка. Методика — их собственность, но запись изображения и голоса ребенка — это его персональные данные. Их использование и хранение без вашего доступа неправомерно. Направьте письменную претензию. Укажите, что запись необходима для реализации прав законного представителя. При отказе — жалоба в Роскомнадзор.
Согласно законодательству, родители несовершеннолетнего ребёнка имеют право получать информацию о его обучении и развитии, однако видеозапись диагностического занятия может рассматриваться как объект интеллектуальной собственности организации, и её предоставление регулируется внутренними правилами и условиями согласия на обработку персональных данных.