Надо ли платить налог?

Здравствуйте. Муж в 2025 году продал земельный участок за 4,5миллиона владел он им менее 3 лет, в в этом году 2026 ходим взять квартиру в ипотеку, надо ли нам платить налог за землю если мы возьмем квартиру ?

Ибрагимова Альбина Расфаровна
Отвечает юрист

Это разные моменты по ст.220 НК РФ

при продаже земельного участка вам необходимо будет сдать декларацию формы 3-НДФЛ

доход будет большая из цен, по договору или кадастровая стоимость участка умноженная на коэффициент 0.7

расходы 4, 5 млн

сдавать 3-НДФЛ обязательно поскольку срок владения менее предельного

если вы ранее не заявляли имущ вычет по ст.220 НК РФ или его недобрали, вы можете заявить вычет по приобретению квартиру, в случае если работаете официально и у вас налоговый агент удерживает НДФЛ

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле

Отвечает юрист

Да, при продаже земельного участка, находившегося в собственности менее 3 лет, ваш муж обязан уплатить налог с дохода от продажи независимо от того, покупаете ли вы квартиру в ипотеку.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Да, если мене, то налог надо будет заплатить, если только сумма продажи была ниже суммы при покупке участка.

Гость

Правильно я поняла, что если мы продали участок дороже чем его купили, то налог надо заплатить? Вы это имели ввиду?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Если дороже, то тогда налог придется платить