Здравствуйте, я родной брат погибшего на СВО, получил выплату в размере 5 млн, так же получил 2 медали. Имею ли я право на выплаты за эти медали?
Примите соболезнования в связи с гибелью вашего брата.
Вот основные моменты, которые вам нужно знать:
1. Какие медали дают право на выплату?
Выплаты положены только за государственные награды РФ (например: Орден Мужества, медаль «За отвагу», медаль Жукова, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» и др.). За ведомственные награды (медали Министерства обороны, такие как «За боевые отличия» или «Участнику СВО») постоянные федеральные выплаты членам семьи обычно не предусмотрены.
2. Единовременная выплата за госнаграду
Согласно Указу Президента РФ № 1546 и ФЗ № 306, в случае посмертного награждения государственной наградой, членам семьи выплачивается единовременное пособие.
• Размер выплаты: Она составляет 5 окладов денежного содержания военнослужащего (оклад по воинскому званию + оклад по воинской должности).
• Кому выплачивается: Тем же лицам, которые имели право на основные страховые и президентские выплаты (в данном случае вам, так как вы уже признаны получателем выплаты в 5 млн рублей).
3. Получали ли вы их автоматически?
Часто эти «наградные» деньги перечисляются вместе с задолженностью по денежному довольствию (зарплатой) погибшего за последний месяц службы на тот же счет. Вам нужно проверить детализацию выплат:
• Если 5 млн пришли отдельной суммой, а была еще одна сумма (несколько десятков или сотен тысяч рублей) — возможно, это и были выплаты за медали и остаток зарплаты.
• Если вы получили только ровно 5 млн и ничего более, то за выплатой по медалям нужно обращаться отдельно.
4. Что нужно сделать сейчас?
Чтобы получить деньги за медали (если это государственные награды):
1. Обратитесь в военный комиссариат (военкомат), где оформляли документы на 5 млн рублей.
2. Подайте заявление на выплату единовременного пособия в связи с награждением государственной наградой (посмертно).
3. Приложите документы:
• Копии удостоверений к наградам.
• Ваш паспорт.
• Справку о том, что вы являетесь получателем выплат (подтверждающую родство и право наследования).
• Реквизиты счета.
Важные нюансы:
• Срок обращения: Срок исковой давности по таким выплатам обычно составляет 3 года, но лучше не затягивать.
• Региональные выплаты: В некоторых субъектах РФ (включая Краснодарский край) могут быть дополнительные местные выплаты за определенные ордена (например, за Орден Мужества). Уточните этот вопрос в управлении соцзащиты по вашему месту жительства.
• Две медали: Если обе медали являются государственными, выплата положена за каждую из них (за каждую по 5 окладов).
Проверьте в удостоверениях к медалям, указано ли там, что это "Государственная награда Российской Федерации". Если на удостоверении стоит печать Министерства обороны (а не гербовая печать Президента РФ), то это ведомственная награда, и выплата по ней на федеральном уровне не предусмотрена.
Если в военкомате будут говорить, что "братьям не положено", напомните им, что раз вы получили 5 млн (как единственный имеющий право член семьи), то вы имеете право и на все остальные выплаты, причитающиеся родственникам погибшего.
Буду благодарна если оставите отзыв в моем профиле!
Если будет необходимо составить процессуальные документы, обращайтесь!