Добрый день! В 2023 году у меня был суд с коллекторами, которые выкупили мой долг. Суд я выиграла, так как срок исковой давности вышел. Но эти коллекторы мой долг в 2025 году продали другим коллекторам. Сейчас они хотят , чтобы я платила. Я отправила им решение суда. Они говорят,что это мне никак не поможет. Что мне делать дальше? Нужно ли им платить? Или идти в суд заранее?
Относительно Вашего долга имеется решение суда. Решением суда установлено, что долга у Вас нет, т.к. Кредитором пропущен срок исковой давности. Соответственно у коллекторов, которые проиграли суд, права на передачу Вашего долга другим коллекторам не было (нет долга - нет право его требовать).
Другим коллекторам Вам платить не нужно.
Идти в суд заранее также не нужно (отсутствие долга установлено решением суда).
Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что с Вас незаконного требуют деньги. Если при требовании передаче денег есть еще и угрозы насилия, уничтожения имущества, распространение позорящих Вас сведений, то со стороны коллекторов это состав преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ (вымогательство).
Благодарю Вас 🍀
Здравствуйте.
Нет, платить не нужно. Решение суда, установившее, что долг не подлежит взысканию, окончательно и обязательно для всех, включая новых коллекторов.
Ваши действия:
1. Ничего не платите.
2. Направьте новым коллекторам официальное письмо с копией решения суда, требуя прекратить требования. Сохраните доказательства отправки.
3. Если звонки/угрозы продолжатся, подайте жалобу на их действия в Роспотребнадзор и ФССП.
4. Если они подадут иск — просто представьте суду ваше уже имеющееся решение. Суд откажет им в иске.
Идти в суд заранее не нужно — дождитесь их иска, но он маловероятен. Вы полностью защищены предыдущим решением суда.
Благодарю Вас 🍀
Решение суда 2023 г. В вашу пользу действует: срок давности истек (ст. 196 ГК РФ), новые коллекторы не вправе требовать долг. Не платите! Отправьте им копию решения + претензию. Звонят — подавайте жалобу в ФССП (ст. 14 ФЗ-230). Помогу составить документы — пишите!
Благодарю Вас 🍀