14.12.2025 г. Я решил воспользоваться услугами сайта Avito по посуточная аренде жилья . После выбора подходящей квартры я начал производить процесс бронирования как указано на сайте. После нажатия кнопки оплатить , сайт завис и сервис перестал отвечать . Я оставил страницу и опять тоже самое . Через 5 минут мне пришло уведомление от банка ято с моего счета списана сумма бронирования , но почему то списана дважды . Я зашёл на сайт бронирования на мне не было. Я начал обращаться в поддержку сайта Avito . Где мнн сказали скинуть банковский документ о том что мои среда были отправлены. Я им отправил все документы которые они просили . По итогу уже 30.01.2026 от поддержки слышу только один стандартный ответ . Мы разберёмся,с вашей проблемы, точных сроков решения вопроса нет . что делать ?
Итак, как бы поступила я на вашем месте:
1. Немедленно свяжитесь с банком.
Подайте заявление на оспаривание обеих транзакций как ошибочных или мошеннических. Банк обязан провести проверку по правилам системы быстрых платежей (СБП) или карточных операций. Сроки — до 30 дней, но часто вопрос решается быстрее.
2. Зафиксируйте общение с Avito.
Сохраните скриншоты переписки с поддержкой, где видна дата обращения (14.12.2025) и их бездействие. Это доказательство уклонения от решения проблемы.
3. Направьте официальную претензию в Avito.
Используйте форму на сайте или юр. Адрес компании (можно найти в разделе «Правовая информация»). Укажите даты, суммы, приложите банковские выписки и скриншоты. Требуйте возврата средств в течение 10 дней. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор.
Подайте жалобу через сайт или лично, приложив все документы. Это эффективный рычаг давления на компанию, так как штрафы за нарушение прав потребителей значительны.
5. Подготовьтесь к суду.
Если деньги не вернут, подавайте иск в мировой суд по вашему месту жительства. Госпошлина небольшая, процедура упрощённая. Шансы высокие при наличии документов.
Важно: Не ждите ответа Avito. Действуйте параллельно через банк и контролирующие органы. Двойное списание — явная ошибка системы, и ответственность за неё несёт платформа.
Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!
Здравствуйте.
Поддержка Avito часто затягивает такие вопросы. Вам нужно действовать активнее:
1. Напишите официальную претензию на адрес юридического лица Avito (можно найти на сайте в разделе «Реквизиты»). Укажите даты, сумму, приложите скриншоты и банковские выписки. По закону они обязаны ответить в течение 10 дней.
2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) через их онлайн-приёмные. Это часто ускоряет решение.
3. Обратитесь в ваш банк с заявлением об оспаривании ошибочной или повторной транзакции. Банк может помочь вернуть средства.