Как вернуть деньги с Аvito?

14.12.2025 г. Я решил воспользоваться услугами сайта Avito по посуточная аренде жилья . После выбора подходящей квартры я начал производить процесс бронирования как указано на сайте. После нажатия кнопки оплатить , сайт завис и сервис перестал отвечать . Я оставил страницу и опять тоже самое . Через 5 минут мне пришло уведомление от банка ято с моего счета списана сумма бронирования , но почему то списана дважды . Я зашёл на сайт бронирования на мне не было. Я начал обращаться в поддержку сайта Avito . Где мнн сказали скинуть банковский документ о том что мои среда были отправлены. Я им отправил все документы которые они просили . По итогу уже 30.01.2026 от поддержки слышу только один стандартный ответ . Мы разберёмся,с вашей проблемы, точных сроков решения вопроса нет . что делать ?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Итак, как бы поступила я на вашем месте:

1. Немедленно свяжитесь с банком.

Подайте заявление на оспаривание обеих транзакций как ошибочных или мошеннических. Банк обязан провести проверку по правилам системы быстрых платежей (СБП) или карточных операций. Сроки — до 30 дней, но часто вопрос решается быстрее.

2. Зафиксируйте общение с Avito.

Сохраните скриншоты переписки с поддержкой, где видна дата обращения (14.12.2025) и их бездействие. Это доказательство уклонения от решения проблемы.

3. Направьте официальную претензию в Avito.

Используйте форму на сайте или юр. Адрес компании (можно найти в разделе «Правовая информация»). Укажите даты, суммы, приложите банковские выписки и скриншоты. Требуйте возврата средств в течение 10 дней. Отправляйте заказным письмом с уведомлением.

4. Обратитесь в Роспотребнадзор.

Подайте жалобу через сайт или лично, приложив все документы. Это эффективный рычаг давления на компанию, так как штрафы за нарушение прав потребителей значительны.

5. Подготовьтесь к суду.

Если деньги не вернут, подавайте иск в мировой суд по вашему месту жительства. Госпошлина небольшая, процедура упрощённая. Шансы высокие при наличии документов.

Важно: Не ждите ответа Avito. Действуйте параллельно через банк и контролирующие органы. Двойное списание — явная ошибка системы, и ответственность за неё несёт платформа.

Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы не искать квалифицированного юриста потом!

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Поддержка Avito часто затягивает такие вопросы. Вам нужно действовать активнее:

1. Напишите официальную претензию на адрес юридического лица Avito (можно найти на сайте в разделе «Реквизиты»). Укажите даты, сумму, приложите скриншоты и банковские выписки. По закону они обязаны ответить в течение 10 дней.

2. Подайте жалобу в Роспотребнадзор и Федеральную антимонопольную службу (ФАС) через их онлайн-приёмные. Это часто ускоряет решение.

3. Обратитесь в ваш банк с заявлением об оспаривании ошибочной или повторной транзакции. Банк может помочь вернуть средства.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Ламбрехт Ангелина Вячеславовна
Отвечает юрист
Здравствуйте, в данном случае нужно в первую очередь обращаться с претензией, отправляя её на официальный адрес организации авито, после чего ожидать ответ и реакции, если тишина, то обращаться в суд. Если нужно юридическая помощь могу помочь
Если я вам смогла помочь, оставьте пожалуйста свой отзыв. Для более детальной консультации можем созвониться по телефону!