Добрый день! Устраиваюсь на работу на 28 неделе беременности.
1) Могу ли я меньше месяца отработать на новой работе чтобы уйти в декрет на 30 неделе и получить декретные выплаты? Допустим, отработав всего лишь 2 недели.
2) За сколько дней выплатят декретные, работая по срочному договору (3 месяца)? Правда ли, что выплатят за 75 дней отпуска по БиР, а не за 140?
3) Все выплаты производят перед уходом в отпуск?
Добрый день. Вы вправе отработать две недели и при сроке 30 недель беременности обратиться в медицинскую организацию для получения листка нетрудоспособности. Вы вправе обратиться к работодателю с заявлением о продлении срока трудового договора до окончания беременности с приложением «больничного» листка. Листок временной нетрудоспособности формируется единовременно при сроке беременности 30 недель на 140 календарных дней. Если вы продлили срочный трудовой договор пособие выплачивается за весь период отпуска в течение 10 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов.