Была внесена предоплата за обувь с рисунком. Эскиз/модель/размер и тд было решено обсудить ближе к дате заказа, а именно через 3 месяца. Через 10-12 дней после оплаты, приняла решение отказаться от заказа. Попросила оформить возврат, менеджер в салоне отказалась ( не умеет, не знает, без директора не может). В следующий раз был директор, попросил прийти через день, будет тот, кто оформит. Так продолжилось еще 2 раза. Сейчас пишу им в телеграмм с просьбой о возврате. Ответ, нет полномочий на возврат, нужно проконсультироваться с банком. ( на чеке оплата через ИП). Как досудебно вернуть деньги?
Для возврата предоплаты досудебно действуйте по шагам:
Официальная письменная претензия. Составьте в двух экземплярах заявление с требованием возврата предоплаты в связи с отказом от договора. Укажите дату, сумму, реквизиты чека. Вручите под роспись директору или отправьте заказным письмом с уведомлением на юридический адрес ИП (из чека). По закону о защите прав потребителей возврат сумм за неполученную услугу — обязанность продавца.
Фиксация. Сохраняйте все доказательства: чек, скрины переписок с отказами («не умеем», «нет полномочий»), записи разговоров. Их отсутствие — их проблема, а не ваша.
Давление через контролирующие органы. Если в течение 10 дней после получения претензии деньги не вернут, жалуйтесь:
Роспотребнадзор — через онлайн-приёмную. Они проведут проверку по факту нарушения ваших прав.
Налоговая (ФНС) — на основании чека. Жалоба на ИП за невыдачу чека или нарушения в расчётах также эффективна.
Уведомление банка-эквайера. Обратитесь в банк, через который проходил платёж (есть в чеке). Напишите заявление о проведении операции возврата, приложив доказательства. Банк может заблокировать сумму или оказать давление на ИП.
Не соглашайтесь на их «консультации с банком» — это попытка затянуть. Ваши права чётко защищены ЗоЗПП. Если все досудебные шаги не сработают, следующий этап — иск в суд, но по описанной схеме давление обычно действует.
В соответствии со ст. 32 Закона о защите прав потребителей, ст. 782 Гражданского кодекса РФ потребитель имеет право отказаться от услуги в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные (документально подтвержденные) расходы.
Направьте в адрес исполнителя заявление об отказе от услуги и возврате внесенной Вами предоплаты (передайте лично исполнителю под роспись либо направьте почтой заказным письмом).
Если исполнитель предоплату Вам не вернет, можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или обращайтесь в суд. В судебном порядке Вы по Закону о защите прав потребителей можете потребовать взыскания не только внесенной суммы предоплаты, но и неустойки, морального вреда, штрафа.
Здравствуйте! Вы имеете полное право на возврат по ст. 32 Закона «О защите прав потребителей». Раз эскиз не утвержден, расходов у ИП нет — обязаны вернуть всё за 10 дней (ст. 22 Закона). Ожидание «директора» — это просто затягивание времени.
Это база, а для точности: есть ли чек и зафиксирован ли отказ в чате? Это нужно для оценки доказательств. Глубокий разбор материалов я провожу платно. Ваши ответы помогут мне быть полезнее, поэтому пишите в мессенджеры в профиле — там я на связи быстрее
Здравствуйте.
Напишите продавцу официальную письменную претензию (2 экземпляра) с требованием вернуть деньги по закону о защите прав потребителей, так как заказ ещё не выполнен. Один экземпляр отдайте под подпись или отправьте заказным письмом. Если в течение 10 дней деньги не вернут — обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор. Это досудебный порядок.