Отец получил квартиру по инвалидности в статусе социального найма, нам нужно перерегистрировать меня несовершеннолетнего сына(17 лет) в эту квартиру, возможно ли это сделать без приватизации? А так же есть ли возможность приватизировать эту квартиру если у отца по документам больше нету своей жил.площади.
Здравствуйте. Да, вас можно вселить в квартиру по договору социального найма без приватизации, так как вы являетесь членом семьи нанимателя (ст. 70 ЖК РФ). Для этого отец должен обратиться в администрацию (орган, предоставивший жильё) с заявлением о вселении, приложив ваш паспорт и свидетельство о рождении. Приватизировать эту квартиру отец имеет право однократно, даже если у него нет другой жилплощади (ст. 2 Закона № 1541-1). После приватизации он станет собственником, а вы, как проживающий, также получите долю, если будете участвовать в приватизации. Для приватизации обратитесь в администрацию и МФЦ с заявлением.
Здравствуйте! Да, вас можно зарегистрировать в эту квартиру без приватизации. Отец, как наниматель, просто подаёт заявление в наймодателя (обычно это районная администрация), чтобы добавить вас в договор социального найма.
Приватизировать квартиру можно, даже если у отца нет другой жилплощади. Это не запрещено. Главное, чтобы все прописанные, включая вас, участвовали в приватизации впервые.