Моя мама скончалась во время прохождения службы. Как получить выплаты. Есть нюансы.?

Моя мама скончалась во время прохождения службы в чвк "Редут" добровольческий корпус. У нее нет номера контракта, у нее соглашение, а не контракт. Положены ли нам президентские выплаты в размере 5млн. Ещё в соглашении как выгодополучатель указан дядя, а не я. Когда спросили у венской части они сказали что я не подходил по возрасту. На момент подписания мне было 22, в момент смерти 23 и сказали что нужно быть на очной форме обучения.
Ее сослуживец с Чвк сказал что она не в МО РФ и поэтому ей президентские выплаты не полагаются, а в удостоверении стоит печать МИН ОБОРОНЫ
Итог:
1. Дадут ли мне президентские или другие выплаты?
2. Если деньги придут дяде, могу ли я их как ее наследник отсудить?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Андрей. Примите искренние соболезнования. Ситуация сложная, так как она находится на стыке деятельности добровольческих формирований и официального военного права.

Статус ЧВК «Редут» и право на выплаты
Несмотря на то, что «Редут» часто называют ЧВК, юридически его подразделения сейчас входят в состав Добровольческого корпуса, который подчиняется Министерству обороны РФ.
• Печать МО в удостоверении — это ключевой фактор. Это означает, что на вашу маму распространяются нормы Федерального закона «О статусе военнослужащих» в части, касающейся добровольцев.
Согласно Указу Президента РФ № 98, выплаты в 5 млн рублей положены в случае гибели добровольцев, содействующих выполнению задач ВС РФ (в том числе в формированиях, созданных по решению госорганов).
Полагаю, что Сведения сослуживца о том, что выплаты не положены, так как это «не МО» — неверны. Добровольцы юридически приравнены к военнослужащим в вопросах выплат при гибели.

Кто имеет право на выплаты (5 млн руб. И страховка)
Законом (Указ № 98 и ФЗ № 52) установлен четкий круг получателей «президентских» и страховых выплат. Это:
1. Супруг(а) в официальном браке.
2. Родители.
3. Дети:
• до 18 лет;
• до 23 лет, если они обучаются очно;
• дети-инвалиды (если стали инвалидами до 18 лет).
4. Лица, находившиеся на иждивении.

По вашему случаю: Вам на момент смерти матери было 23 года, и вы не обучались очно. К сожалению, по закону вы не входите в круг получателей этих конкретных выплат, если есть другие близкие родственники (например, родители вашей мамы — ваши бабушка/дедушка).
Если у вашей мамы живы родители, выплаты получат они.

3. Нюанс с «дядей» в соглашении
В добровольческих формированиях (в отличие от регулярной армии) часто подписывается «анкета» или «соглашение», где доброволец указывает, кому перечислить деньги в случае гибели.
• Но! Эти внутренние «соглашения» ЧВК часто вступают в противоречие с федеральным законом.
• Если «Редут» платит свои внутренние (частные) деньги, они будут платить тому, кто указан в соглашении (дяде).
Если речь идет о государственных выплатах (5 млн по Указу Президента и страховка около 3, 3 млн), то «соглашение» не имеет силы — деньги распределяются строго по закону между супругами, родителями и несовершеннолетними/учащимися детьми.
Ответы на ваши вопросы:

• Президентские (5 млн) и страховые: Скорее всего, нет, так как вам уже исполнилось 23 года и вы не учитесь очно. В законе нет «лазейки» для взрослых детей, если они не инвалиды с детства. Исключение: если вы докажете в суде, что находились на иждивении у матери (что в 23 года крайне сложно).
• Наследование: Вы являетесь наследником первой очереди. Вы имеете право на недополученное мамой денежное довольствие (зарплату), личные вещи и имущество.
2. Если деньги придут дяде, могу ли я их отсудить?
• Если это государственные выплаты: Дядя вообще не имеет права их получать, если он не был иждивенцем. Если Минобороны по ошибке выплатит их ему, вы можете оспорить это, но только в интересах законных получателей (например, если живы бабушка или дедушка).
Если это «частная» выплата от формирования: Отсудить их будет крайне сложно, так как это добровольное волеизъявление вашей матери, зафиксированное в соглашении. В гражданском праве это трактуется как назначение выгодоприобретателя.

вы можете Обратиться в Военную прокуратуру. Если часть «прячет» документы или говорит, что они «не МО» (при наличии печати МО в удостоверении), пишите жалобу в военную прокуратуру Краснодарского гарнизона. Прокуратура быстро установит статус части.

Проверить зарплату. Денежное содержание, которое не успели выплатить маме, должны выплатить вам как члену семьи, проживавшему с ней, либо наследнику, независимо от вашего возраста.
В 2025 году законодательство по добровольцам часто меняется. Иногда суды встают на сторону детей, если удается доказать фактические близкие отношения, но пока практика по «возрастным» детям (старше 23 лет) по 98-му Указу отрицательная.

Если у мамы остались живы родители — срочно связывайтесь с ними, выплаты в 5 млн + страховка должны уйти им. Если их нет, и нет мужа, то ситуация с дядей может быть попыткой мамы хоть кому-то оставить эти деньги, зная, что вы по возрасту не проходите.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.