Кого указать ответчиком в иске о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности?
В 1989 году собственник дома в порядке частной сделки продал дом владельцу1, подтверждение расписка о получении денег, владелец1 право собственности не регистрировал.
В 2005 году владелец1 в порядке частной сделки продал дом владельцу2, подтверждение договор купли-продажи, договор не зарегистрировался, владелец2 право собственности не регистрировал.
В 2025 году владельцу2 дан отказ в регистрации права.
Согласно ЕГРН статус "актуальный, ранее учтенный", сведения о собственниках отсутствуют. Согласно сведениям из землеустройства право собственности за иными лицами.
Для получения консультации по конкретному случаю рекомендуется обратиться к ко мне.Согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 №10/22, прежний собственник имущества является ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности. Если прежний собственник не был и не должен был быть известен давностному владельцу, то он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.
В 1989 году собственник умер, наследники неизвестны.
В иске о признании права собственности на жилой дом в силу приобретательной давности ответчиком могут быть указаны следующие лица или органы, в зависимости от конкретных обстоятельств дела: Государство или муниципальное образование.Если в ЕГРН указано, что сведения о собственниках отсутствуют, и учитывая, что предыдущие сделки не были зарегистрированы, дом может рассматриваться как бесхозное или выморочное имущество, которое по закону переходит в собственность государства или муниципалитета.Лица, указанные в сведениях из землеустройства как имеющие право собственности на земельный участок, на котором расположен дом.Если сведения из землеустройства указывают.