Как получить пособие до 1.5 лет сотруднику фсин и при этом работать?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне сотруднику фсин получить детские пособия до 1.5 лет вместо супруги и при этом работать.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ и ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, право на отпуск по уходу за ребёнком и получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1, 5 лет имеет не только мать, но и отец ребёнка, а также иной родственник. Для оформления пособия на себя сотруднику ФСИН необходимо, чтобы супруга отказалась от получения данного пособия, что подтверждается справкой с места её работы (или из органа соцзащиты — при отсутствии работы) о неполучении пособия и неиспользовании отпуска по уходу за ребёнком.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Роман
Уважаемый Елена Владимировна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Голубицкая Елена Владимировна
Голубицкая Елена Владимировна Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Если я ответила на Ваш вопрос, оставьте, пожалуйста отзыв на моей страничке)

Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы не можете получать пособие по уходу за ребёнком до 1, 5 лет вместо супруги, если продолжаете работать. Это пособие назначается только тому родителю, который фактически находится в отпуске по уходу за ребёнком и не работает (ст. 13 ФЗ № 81-ФЗ). Ваша супруга должна оформить отпуск и получать пособие. Вы можете получать только ежемесячную выплату из маткапитала, если семья имеет право, но это не заменяет пособие до 1, 5 лет. Для уточнения обратитесь в отдел кадров ФСИН или в Социальный фонд.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!