Договор на оказание услуг?

Здравствуйте, подскажите в договоре между заказчиком и исполнителем на предоставление дизайнерских услуг, может быть внесен пункт что оплата услуг осуществляется в соответствии предоставленного исполнителем прайс-листа который является частью текущего договора? или формулировка данная не подходит? спасибо.

Габдрахманов Денис Габдуллович
Отвечает юрист

Малина, добрый вечер! Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора":

"Существенными также являются все условия, относительно которых по
заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (абзац второй
пункта 1 статьи 432 ГК РФ), даже если такое условие восполнялось бы
диспозитивной нормой.

Например, если в ходе переговоров одной из сторон предложено условие
о цене или заявлено о необходимости ее согласовать, то такое условие является
существенным для этого договора (пункт 1 статьи 432 ГК РФ). В таком случае
отсутствие согласия по условию о цене или порядке ее определения не может
быть восполнено по правилу пункта 3 статьи 424 ГК РФ и договор не считается
заключенным до тех пор, пока стороны не согласуют названное условие, или
сторона, предложившая условие о цене или заявившая о ее согласовании, не
откажется от своего предложения, или такой отказ не будет следовать из
поведения указанной стороны".

Рекомендации: провести выборку судебной практики, в том числе обзоров, утвержденных Президиумом Верховного Суда России, по схожим ситуациям (если такие имели место в практике).

С уважением, Габдрахманов Денис Габдуллович. Для получения развернутой консультации со ссылкой на судебную практику, обращайтесь ко мне через почту. Контакты в профиле.
Малюк Андрей Григорьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, договор на дизайнерские услуги может предусматривать оплату по прайс-листу исполнителя. Это обычная практика, особенно если услуги разнообразны, а их стоимость прописана в приложении.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

Так корректнее:

Оплата услуг осуществляется в соответствии с предоставленным исполнителем прайс-листом, который является частью настоящего договора.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Патрушев Юрий Владимирович
Отвечает юрист

Да возможно, но вообще цена жто существенное условие договора и как она определена должно быть в договоре тоже указано

Malina
Юрий Владимирович, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!