Как продать дом в Долевой собственности?

Я официально разведена с мужем. Живем в гражданском браке, есть несовершеннолетний ребенок. Уже будучи разведенными, мы купили участок и построили дом. Оформили все пополам. Сейчас у нас конфликт и мне с ребенком некуда идти, он же тоже не хочет уступать и продавать дом не хочет. Что мне делать, я понимаю что свою долю никому продать не смогу, ну это просто нереально, кто захочет жить в одном доме с моим мужем. Подскажите пожалуйста, есть ли какой-то вариант решения этой ситуации. Выкупить его долю я тоже не могу, нет таких денег.

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Основной вариант решения: Принудительная продажа всего дома через суд (Статья 252 ГК РФ)

Ваша ситуация подпадает под нормы Статьи 252 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) "Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли".

1. Право на прекращение долевой собственности:
• Пункт 1 статьи 252 ГК РФ гласит: «Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.»

• Пункт 2 статьи 252 ГК РФ: «При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них любой участник вправе в судебном порядке требовать выдела своей доли из общего имущества.»

2. Невозможность раздела в натуре:
• Очевидно, что дом и участок 1/2 нельзя разделить "в натуре" таким образом, чтобы каждый мог жить абсолютно независимо.

3. Невозможность совместного проживания и защита интересов ребенка:
• Пункт 3 статьи 252 ГК РФ: «Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, выделяющийся собственник вправе на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.»
• Однако, поскольку ваш бывший муж не хочет выкупать, а вы не можете, применяется следующая логика: если доли являются значительными (как 1/2) и совместное проживание невозможно (конфликт, угрозы, несоблюдение интересов ребенка), а разделить дом в натуре нельзя, суд может принять решение о продаже всего объекта недвижимости с публичных торгов (или путем соглашения сторон) с последующим разделом вырученных денежных средств между собственниками пропорционально их долям.
• Интересы ребенка: Суд всегда ставит во главу угла интересы несовершеннолетнего ребенка. Жизнь ребенка в постоянном конфликте, нарушение его режима и психологический дискомфорт – это серьезные аргументы для суда.

Что вам нужно делать:

Шаг 1: Подготовка к суду (Сбор доказательств)

1. Фиксируйте конфликт и неадекватное поведение:
• Переписки/SMS: Сохраняйте все сообщения, где есть угрозы, оскорбления, отказ от продажи, или где вы пытаетесь договориться о продаже/разделе.
• Аудио/видеозаписи: Если безопасно, записывайте разговоры, где он угрожает, ведет себя агрессивно, будит ребенка, нарушает его режим. Важно: для суда записи должны быть максимально четкими и иметь привязку к дате/времени/месту. Свидетельские показания вашей мамы или бабушки (если они были свидетелями таких ситуаций) усилят записи.

• Показания свидетелей: Соседи, друзья, родственники, которые могут подтвердить, что вы живете в условиях постоянного конфликта, что он неадекватно ведет себя с ребенком, что вы не можете договориться.
• Обращения: Если вы обращались в полицию по поводу угроз (даже если не дошло до дела), это будет доказательством конфликта.

2. Доказательства отсутствия финансовой помощи (хотя это отдельный иск):
• Если он не помогает финансово, это тоже характеризует его как недобросовестного отца и аргумент в пользу того, что ребенок не может жить в такой обстановке. Это можно упомянуть, хотя основной иск будет о разделе имущества. (Подайте на алименты, если еще не сделали это!).

3. Оценка невозможности совместного проживания:
• Приготовьтесь аргументировать, почему вы не можете жить под одной крышей, даже если бы у вас были разные комнаты (постоянные ссоры, неуважение к вашему ребенку, угрозы)..

Шаг 2: Досудебное урегулирование (Попытка зафиксировать отказ)

Шаг 3: Подача искового заявления в суд

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Гончарова Оксана Сергеевна
Отвечает юрист

Добрый вечер! В вашей ситуации, когда дом и участок находятся в общей долевой собственности между Вами и бывшим супругом, наиболее вероятным способом разрешения вопроса является обращение в суд. Вы вправе требовать либо выделения Вашей доли в натуре (если это осуществимо без причинения существенного ущерба имуществу), либо выплаты Вам денежной компенсации, соответствующей стоимости Вашей доли.

Если мой ответ был Вам полезен, буду признательна за отзыв в моем профиле. Также можете задать мне уточняющие вопросы в мессенджерах Мах и Telegram. С уважением, Оксана Гончарова.
Гость
Оксана Сергеевна, благодарю за ваши ценные рекомендации!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы вправе требовать в судебном порядке определения порядка пользования домом (например, выделения вам с ребенком определенных комнат), либо при невозможности совместного проживания — раздела имущества с выплатой компенсации вашей доли.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Диана Алексеевна, могли уточнить некоторые моменты:

если он откажется выплачивать компенсацию и продавать дом тоже откажется. Суд может обязать его это сделать?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гость
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Диана Алексеевна!