Проверка и доработка заявления о расторжении лицензионного договора и возврате средств?

Здравствуйте! Мне нужна помощь в окончательном оформлении и проверке заявления о расторжении лицензионного договора и возврате уплаченных средств.

Кратко о ситуации: Я заключила лицензионный договор и дистрибьюторское соглашение с ООО «РК» (RC Group) для работы в их программе. Оплатила 20 000 руб. за доступ. Однако программа не работает корректно (сертификаты неактивны более 3 месяцев), вознаграждения задерживают, а техподдержка игнорирует запросы. Бывший куратор вводил меня в заблуждение (есть аудиозапись). На основании существенных нарушений с их стороны я расторгаю договоры в одностороннем порядке и требую возврата денег.
Что уже сделано:
– На основе шаблонов от компании я подготовила черновики двух заявлений (лицензионный договор и дистрибьюторское соглашение).
– Собрала доказательства: скриншоты оплат, переписку, подтверждения неработоспособности ПО.

чем нужна помощь юриста-

Проверить корректность составленных мной заявлений (логику, формулировки, ссылки на законы).

Помочь грамотно заполнить все пропуски (даты, реквизиты, паспортные данные).

Подсказать, как правильно оформить разделы «Прошу» и «Приложения», чтобы требование о возврате средств было юридически безупречным.

Дать рекомендации по дальнейшим действиям в случае отказа компании.

Заранее спасибо!

Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

Ваши требования правомерны. Существенные нарушения со стороны лицензиара (непредоставление надлежаще работающих сертификатов, срыв выплат, отсутствие техподдержки) дают вам право на односторонний отказ от договора (п. 2 Ст. 450 ГК РФ) и требование возврата уплаченного на основании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Порядок и рекомендации по оформлению претензии:

1. Название документа: Используйте корректное название – «Заявление об отказе от договора (одностороннем расторжении) и требовании о возврате денежных средств». Укажите номера и даты обоих договоров.

2. Констатирующая часть (факты):

– Изложите события хронологически и без эмоций.

– Укажите точные даты: заключения договора, оплаты, начала неисправной работы ПО, ваших обращений в поддержку.

– Ссылайтесь на существенные условия договора, которые нарушены (например, гарантия работоспособности ПО, сроки выплат вознаграждения).

– Сослайтесь на п. 2 Ст. 450 ГК РФ как на основание расторжения.

3. Резолютивная часть («Прошу»):

– Пункт 1: «Расторгнуть в одностороннем порядке Лицензионный договор №... От... И Дистрибьюторское соглашение №... От... В связи с существенным нарушением их условий со стороны Лицензиара (ст. 450 ГК РФ) с даты получения настоящего заявления».

– Пункт 2: «Вернуть в течение 10 (десяти) календарных дней с даты расторжения договоров уплаченный мной лицензионный взнос в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей на следующие реквизиты: [ВАШИ БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ]». Основание – ст. 1102 ГК РФ.

4. Приложения:

– Составьте пронумерованный опись всех документов.

– Пример: «Приложение: 1. Копия платежного поручения №... От... На сумму 20 000 руб. 2. Скриншот переписки в чате поддержки от... С демонстрацией неработающего функционала. 3. Расшифровка аудиозаписи разговора с куратором от... (Аудиофайл на диске прилагается).» и т.д.

– Приложите копии, оригиналы храните у себя.

5. Ключевые рекомендации:

– Направьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по юридическому адресу ООО «РК» (из ЕГРЮЛ).

– Срок для добровольного возврата денег – укажите разумный (7-10 дней). В случае отказа или молчания готовьтесь к суду.

– Следующий шаг при отказе: Обращение с исковым заявлением в мировой или районный суд (по сумме иска) по вашему месту жительства (как защищаемого потребителя, если договор имеет признаки договора присоединения/возмездного оказания услуг). Госпошлина по таким искам, как правило, не взыскивается с потребителя.

Ваш алгоритм действий верен. Основная задача – оформить претензию как юридически документ, фиксирующий все нарушения и четкие требования, и направить его надлежащим способом, обеспечив доказательство отправки и получения.

Рекомендую вам предпринять действия по урегулированию ситуации, а в дальнейшем обращаться в судебную инстанцию.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам требуется правовая помощь для проверки и корректного оформления заявлений о расторжении лицензионного договора и дистрибьюторского соглашения с ООО «РК» (RC Group), а также для обоснования требования о возврате уплаченных средств в связи с существенными нарушениями условий договоров со стороны компании. Необходимо убедиться в юридической точности составленных документов, правильно оформить все реквизиты, четко сформулировать требования и перечень приложений, а также получить рекомендации по дальнейшим действиям в случае отказа компании удовлетворить ваши требования.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Снитко Игорь Витальевич
Отвечает юрист

При необходимости обращайтесь по контактам указанным в профиле для консультации, составлении правовых документов и дальнейшего сотрудничества на платной основе.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Используйте слово «требую» в резолютивной части. Остальное необходимо обсуждать индивидуально.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Елизавета
Благодарю за вашу помощь, Василий Сергеевич, вы очень мне помогли!