Могут ли взыскать Аванс, который получил напарник по работе?

Подскажите, пожалуйста, ситуация следующая :Я и напарник работаем в сфере строительства,официально не трудоустроены, напарник взял аванс с клиента, но его посадили в тюрьму, могут ли каким то образом взыскать Аванс с меня, если я не заключался договоров и не договаривался устно с клиентом.

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! Есть такая вещь как солидарная ответственность! В случае если человек который вам платил знает о том что вы тоже работали он может взыскать и с вас через суд либо досудебно

Гость

Артём Геннадьевич, спасибо за ваш ответ!

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Да не за что. Просто будьте на чеку и смотрите что бы он не подал не в суд не в полицию.

Ким Галина
Отвечает юрист

Для того, чтобы взыскать, нужно доказать факт договорных отношений - устной сделки, а также вашу причастность к данному договору.

Поэтому маловероятно

Гость

Ким Галина, спасибо за ваш ответ!

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист
Каким образом получали: нал или перевод?
Гость

Переводом получал напарник, и весь диалог с клиентом вёл он

Колесник Степан Сергеевич
Отвечает юрист

Возможно клиенту взыскать с напарника сумму неосновательного обогащения. А напарник уже, если переводил Вам, может взыскать с Вас

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Оставьте отзыв если не затруднит

Усманов Ринат Маратович
Отвечает адвокат
Раз вы его не брали, то нет.
С уважением, адвокат Усманов Ринат Маратович. Мы сможем подробно пообщаться в Телеграмм или Ватсап. Если вам помог данный ответ, пожалуйста оставьте отзыв.
Гость

Ринат Маратович, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос