Один дом - 3 наследника?

Ирина

Женщина завещала дом на троих своих детей и одного внука. Дочь отказалась от своей доли в пользу этого внука. По факту внук со своей семьёй проживает вместе с бабушкой в этом доме. В случае вступления в наследство, как придётся делить дом? Выкуп долей внуком(если у него нет денег как суд сможет обязать его) или продажа своих долей чужим людям двум другим наследникам? Если внук не захочет продавать дом.

Кузнецова Алла Юрьевна
Отвечает юрист

Отказ от наследства при жизни наследодателя невозможен. Отказаться от своего права на имущество можно только после смерти человека-наследодателя. Поэтому непонятен момент, каким образом один наследник отказался от своей доли в пользу другого. Как следует из вопроса - полноправный и единственный собственник дома - бабушка-наследодатель.

После открытия наследства все наследники по завещанию будут иметь право на наследование той доли, которая им была завещана. При этом, если к моменту открытия наследства Дочь наследодателя будет являтсья лицом, которому положена обязательная часть в наследстве, но отказаться она не сможет

Манаков Артём Геннадьевич
Отвечает юрист

Добрый вечер! У внука 1/2 доли будет так как из начально 1/4 плюс ему подарили ещё одну долю вместе и получаеться1/2.обязать продать вы не сможете его только если договориться, либо он добровольно откажется в пользу одного из наследников

Ким Галина
Отвечает юрист

выкуп долей дело добровольное. продажа третьим лицам долей после вступления в наследство

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"