Можно ли ни платить по кредитам до вступления в наследство?

Здравствуйте. После смерти сестры остались 3 кредита и кредитная карта. Можно ли ни оплачивать ее мужу до вступления в наследство? И что будет если ни вступать в наследство?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

До вступления в наследство муж не обязан оплачивать кредиты сестры, а если он не вступит в наследство, обязанности по погашению долгов у него не возникнет.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

А что из имущества кроме долгов после себя оставила сестра? Исходить из это нужно. Если ничего, то лучше не вступать в наследство и ничего не платить.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ирина

У них с мужем дом на двоих

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Тогда придется платить. Лучше войти в график платежей и продолжать платить. Но и нужно узнать была ли страховка, подходит ли смерть под страховой случай. Допускаю, что страховая может выплатить долг по кредиту.