Мужчина призывного возраста выехал из РФ на долгий срок (более полугода) с перспективой переезда за границу навсегда. Из ВУЗа самостоятельно не отчислялся, но очевидно будет отчислен в ближайшее время. Из документов, подтверждающих долгосрочный выезд, есть только договор об аренде жилья. Будет ли это достаточным условием для снятия с учета? Как грамотно сняться с учета, какие могут быть основания и требования, а также как избежать опасностей и штрафов за неснятие с учета?
Для снятия с воинского учета в связи с выездом за границу на срок более шести месяцев необходимо лично (или через доверенное лицо) подать в военкомат заявление о снятии с учета с приложением подтверждающих документов (например, договора аренды, визы, вида на жительство), и сделать это до отъезда, иначе возможно привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ за несвоевременное уведомление военкомата.