Здравствуйте, парень подписал контракт на сво в морфлот?

В контракте написано что, служба продлится год. Сегодня он же сообщает что, его обманули, и такого срока уже нет, что внесен новый закон и он должен служить до конца сво. Подскажите, правда ли это? Почему парней обманом заставляют служить долгий срок? Можно ли как-то повлиять на ситуацию?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Добрый вечер! Срок по контракту никто не обнулял. До настоящего времени действует указ президента 647 от 21.09.2022 года, согласно которому Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Ксения

Подскажите, какой срок мобилизации? Тот что указан в контракте? Тогда почему ему говорят что, он будет служить до конца сво?

Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Потому что срок окончания мобилизации неопределен конкретной датой. Мобилизация закончится, когда президент подпишет новый указ об окончании мобилизации. Поэтому в нынешних условиях Ваш парень будет служить до конца сво.

Ксения
Павел Леонидович, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Королев Павел Леонидович
Отвечает адвокат

Обращайтесь