Почему не списывают из в/ч по утверждению ВВК по категории В с красной печатью.?

Почему не списывают из в/ч в зоне СВО по утверждению ВВК по категории В с красной печатью, утверждение было произведено 27.08.2025 в госпитале им Бурденко, по поводу потери зрения левого глаза в связи с открытоугольной термической глаукомы и атрофии глазного нерва при остроте зрения правого глаза минус 6.5 диоптрий.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

По вашему вопросу о том, почему из воинской части в зоне проведения специальной военной операции (СВО) не списывают денежные средства, несмотря на утверждение Врачебно-войсковой комиссии (ВВК) по категории В с красной печатью, сделанное 27.08.2025 в госпитале им. Бурденко:

Категория В по ВВК:
Категория В означает, что военнослужащий признан ограниченно годным к службе, однако допускается выполнение некоторых видов работ или служебных обязанностей. Это не обязательно влечет автоматическую выплату или списание денежных средств — эти вопросы регулируются нормативными актами о порядке учета и выплаты.

Причина невыплаты или несписывания:
Возможно, необходимо оформление дополнительных документов или решений для признания инвалидности и установления соответствующих выплат.
В большинстве случаев, для списания денежных средств (например, с военной выплаты или компенсаций) требуется оформить инвалидность в установленном порядке и получить соответствующие документы.
Также важно проверить, были ли выполнены все процедуры по оформлению инвалидности и передаче данных в соответствующие органы.

Конкретный случай:
В вашем случае диагноз — потеря зрения левого глаза вследствие открытоугольной глаукомы и атрофии глазного нерва, с остротой зрения правого глаза минус 6.5 диоптрий, подтверждённый 27.08.2025 в госпитале им. Бурденко. Для списания средств необходимо удостоверение инвалидности, оформленное по установленной процедуре, и соответствующие решения.
Рекомендации:
Проверьте, было ли вам выдано официальный документ о признании инвалидности или ограниченной способности к службе.
Обратитесь в военную часть или в командование, чтобы уточнить статус учета вашей инвалидности и порядок списания средств.

При необходимости — подготовьте и подайте заявление на оформление инвалидности в установленном порядке, если оно еще не оформлено.
Итог:
Причина отсутствия списаний — возможное неполное оформление документов или отсутствие официального решения о вашей инвалидности. Рекомендуется уточнить статус оформления инвалидности и обратиться за необходимыми документами.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Баранова Анастасия Юрьевна
Отвечает юрист

В вашем вопросе указано, что ВВК была проведена 27.08.2025 в госпитале им. Бурденко по поводу потери зрения левого глаза в связи с открытоугольной термической глаукомой и атрофией глазного нерва при остроте зрения правого глаза минус 6.5 диоптрий. Категория "В" по заключению ВВК означает "ограниченно годен к военной службе".
Причины, по которым военнослужащий может не быть списан, несмотря на заключение ВВК, могут быть разнообразны и зависят от множества факторов.Для получения точной информации о причинах непринятия решения о списании и дальнейших действиях, рекомендуется обратиться к командованию воинской части, в которой проходит службу военнослужащий, или в вышестоящие медицинские инстанции, которые проводили освидетельствование.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Жить комфортно-это иметь квалифицированного юриста под рукой . Баранова Анастасия Юрьевна
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Увольнение по категории «В» в период проведения СВО не является автоматическим и требует длительной процедуры, включающей подачу рапорта, обязательное проведение аттестационной комиссии в вашей части, подготовку представления командованием и принятие окончательного решения на уровне Министра обороны РФ в исключительном порядке на основании Указа Президента № 580-ДСП от 03.08.2023, что на практике может занимать до 6 месяцев и более

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.