Как доказать что боец был с тяжелой травмой.?

Мой муж после ранения и конткзии(которая нигде в медицинских документах не указана), стал сильно хкже видеть. В госпитпле все просьбы на осмотр офтпльмолога ьыли проигнорированы. Тогда он взял заключение у гражданского специалиста, что по итогу показало остроту зрения 0,05, диоптрии +12, 5. Врач рекомендовал плановую операцию.
В части его отвезли к офтальмологу ближайшему, который даже не стал смотреть, просто выписал квпли и отправил обратно. Сейчас муж пропал ьез вести.
Могу ли я как то привлечь к ответственности тех, по чьей вине он не был отправлен на долечивание? Ведь не в последнюю очередь он пропал по их вине.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Доброе утро. Да, можно привлечь к ответственности лиц, отказавшихся направить вашего мужа на должное лечение и офтальмологическое обследование — это нарушение прав военнослужащего на медицинскую помощь (ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», ст. 124 УК РФ).

Нужно подать жалобы в военную прокуратуру, Минобороны, Главное военно-медицинское управление и, при необходимости, в суд.

Должностные лица могут быть привлечены к дисциплинарной и уголовной ответственности за неоказание помощи, халатность и нарушение порядка оказания медицинской помощи.

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле

Отвечает юрист

надо писать заявление в военную прокуратуру

Пишите в теллеграм @elena_um82