Что делать при СОЧ?

Что можно сделать, молодой человек ушел в СОЧ в 23 году, сегодня его задержали, сказали два варианта, либо судиться, либо в зону СВО. Детей нет, инвалидности нет. Какие шансы если судиться, и какой срок могут дать?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Шансы и сроки зависят от обстоятельств и позиции защиты. За уклонение от мобилизации (ст. 328 УК РФ) возможны:
Штраф (до 500 тыс. Руб.)
Принудительные работы
Лишение свободы до 5 лет (чаще — условный срок при отсутствии судимостей).
Что делать срочно:
Не подписывать ничего без адвоката. Нанять защитника по уголовным делам (желательно с опытом по ст. 328 УК).
Адвокат оценит шансы, договорится о явке с повинной (смягчающее обстоятельство) или обсудит с руководством СВО условия направления в зону.
Выбор «СВО вместо суда» не гарантирует, что дело закроют, но может стать основанием для смягчения.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Если молодой человек уклонился от службы в армии без законных оснований, при рассмотрении дела в суде ему может грозить уголовная ответственность по статье 328 УК РФ с возможным наказанием до 2 лет лишения свободы, но вероятность назначения реального срока зависит от обстоятельств дела и позиции суда.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.