Я работаю в гос. структуре и хочу открыть самозанятость?

Здравствуйте. Я хочу открыть статус самозанятого для того, что бы работать в сбермаркете в доставке. В сбермаркете просят оформить само занятость, что бы я мог у них работать. Но я не хочу увольняться с основного места работы(гос. структуры). Я могу работать одновременно и а гос. Структуре и в доставке, открыв самозанчтость? Или меня могут уволить с гос. Структуры?

Харламова Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

Доброго времени суток! Можете или нет вы зарегистрироваться как самозанятый зависит от того в качестве кого вы работаете в гос.стрцктурах. Если являетесь должностным лицом, принимающис решения и подаете ежегодно декларацию о доходах, то ответ отрицательный (не можете осуществлять деятельность кроме научной, творческой, а также преподавать в учебных заведениях). Если все указанное Вами ранее не делалось (декларации и т.п.), то вам необходимо поинтересоваться в отделе кадров о наличии запретов заниматься иной деятельностью, предусмотренных заключённым с вами трудовым договором. Лучше уточнить, чем быть уволенным и получить копию трудового договора или контракта (чтобы был ваш экземпляр), в нем найдёте ответы на многие вопросы!

Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

В вопросе не прозвучало четко о каких госструктурах идет речь. Я думаю, что если вы работаете в статусе государственного гражданского служащего, там вашу работу в качестве самозанятого не поймут, более того, к вам будут очень большие вопросы, если в ходе заполнения декларации о своих доходах вы утаите информацию о своих доходах в качестве самозанятого.

Гость

Я работаю гражданским пожарным

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Самозанятость не предполагает трудоустройства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос