Ситуация не стандартная, я потерял деньги из-за мошенников, я их вернул и сейчас они находятся на кошельке Bybit, но я не могу пользоваться ими из-за загрязнения кластерами и Bybit предложила свою платную услугу, чтобы очистить криптовалюту от кластеров. И вопрос такой: выполнит Bybit свои обязательства или как пример, украдут деньги и я останусь ни с чем.
У Bybit не существует услуги «платной очистки криптовалюты от кластеров» для частных пользователей — это не стандартная и не легальная практика бирж. Если вам предлагают отдельно заплатить за «очистку», «де-микширование», «снятие загрязнения» или аналогичную процедуру — это повод срочно остановиться и всё проверить. В реальной практике биржа либо блокирует активы и проводит внутреннюю проверку AML сама, либо требует официальные документы о происхождении средств, но не берёт деньги за «очистку». Гарантий, что после оплаты что-то разблокируют, нет — наоборот, чаще после платежа появляются новые требования. Поэтому сначала нужно проверить: действительно ли запрос исходит от официального Bybit, через личный кабинет, а не через почту, Telegram или «менеджера». Нужно также проверить статус средств и основания блокировки. Я могу помочь разобраться, проверить переписку, понять, реально ли это Bybit или схема вымогательства, и подсказать безопасные шаги. Полиция и банк, как показывает практика, здесь не помогают — время уходит, а решения не дают. Напишите мне для детального разбора. Консультация бесплатная.
А куда к вам обратиться?
Это 100% мошенничество («Scam»). Вас пытаются обмануть второй раз. Суть обмана заключается в том, что биржа Bybit (и любая другая легальная биржа) никогда не просит перевести деньги (650 USDT) для «очистки» или «разблокировки» активов. Термина «очистка от кластеров» за плату в криптоиндустрии не существует. Фейковый адрес, так как письмо пришло не от официальной службы поддержки Bybit. Мошенники подделывают интерфейс и названия (Web3 Support и т.д.). Технический бред, так как транзакции в блокчейне либо проходят, либо нет. «Застревание из-за кластеров» с требованием оплаты — классический скрипт мошенников. Если вы отправите 650 USDT, мошенники исчезнут, а «заблокированные» деньги вы так и не получите, потому что их, скорее всего, и не было на вашем реальном счету (вам могли показать поддельный баланс в фейковом приложении/кошельке). Ничего не платите. Это продолжение схемы по выманиванию денег у жертв, которые уже однажды потеряли средства (так называемый «Refund Scam»). Хотите, я помогу проверить официальный адрес отправителя письма или адрес кошелька, на который вас просят перевести деньги?
Здравствуйте! Если услуга по очистке предлагается официально в интерфейсе биржи Bybit (а не в личной переписке), то это законная процедура. Биржа, как крупная платформа, вряд ли станет воровать средства при этом. Однако, даже после очистки могут возникнуть сложности с выводом, если происхождение средств связано с преступной деятельностью. Риск есть всегда. Более надежный, но технически сложный вариант — использовать для очистки децентрализованные инструменты (миксеры) и выводить на свой личный кошелек, а не оставлять на бирже.