Открытие ИП при Официальном трудоустройстве?

Здравствуйте!
Хочу открыть ИП , вышла в декретный отпуск, подскажите сохранятся ли мои декретные выплаты и пособия до 1,5 лет от работодателя при открытии своего бизнеса ?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, при открытии ИП и начале предпринимательской деятельности выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет от работодателя прекращается (ст. 13 ФЗ №255), так как Вы переходите из категории «работающий» в категорию «самозанятый/ИП». Декретные (по БиР) выплачиваются единовременно за весь период отпуска по беременности и родам, их не заберут. Пособие до 1, 5 лет: чтобы продолжить его получать, вам придется оформлять его через Социальный фонд (СФР) уже как неработающему лицу (в минимальном размере), либо уплачивать добровольные взносы в СФР как ИП за предыдущий год.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, ваши выплаты полностью сохранятся. Открытие ИП не считается выходом на работу. Пособия платят за то, что вы ухаживаете за малышом. Главное — не устраиваться на другую работу по найму. Чтобы не было вопросов, можете просто уведомить соцзащиту об открытии ИП.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Да, при открытии ИП во время декретного отпуска право на получение декретных выплат и пособий до 1, 5 лет от работодателя сохраняется.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.