Подача на алименты?

Я хочу подать на алименты, у нас с бывшим мужем трое детей, до этого он выплачивал мне 10тр на троих, всех устраивает, тк он выплачивает две ипотеки, где наши доли с детьми, могу ли я подать официально на алименты в твердей денежной сумме 10 тр на всех детей? Я работаю, доход есть, так же пособия, для которых мне нужен исполнительный лист.

Хлопотов Дмитрий Григорьевич
Отвечает юрист

Да, вы можете подать в суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме, но для этого должны быть законные основания. Согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, алименты в твёрдой денежной сумме взыскиваются в следующих случаях: если у плательщика нерегулярный или меняющийся заработок (или иной доход); если заработок или доход получается полностью или частично в натуре либо в иностранной валюте; если у плательщика нет заработка или иного дохода; если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (иному доходу) невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон; если плательщик является менее обеспеченным родителем по сравнению с другим, а дети остались при каждом из родителей. Если эти условия соблюдены, суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме даже при наличии у плательщика работы. При этом размер алиментов определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или мессенджеры , указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Да, вы можете подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме в размере 10 тысяч рублей на троих детей, если это соответствует интересам детей и не нарушает их права.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.