Договор дарения ?

Здравствуйте,у меня 1/2 доли в квартире,вторая половина у моей мамы. Я живу отдельно и хочу подарить свою долю маме. Также в квартире проживает трое несовершеннолетних. Какие документы нужны для совершения этой сделки и заверения договора нотариусом?

Харламова Виктория Сергеевна
Отвечает юрист

Доброго времени суток! По вашей сделке нотариального согласия не требуется поскольку один из собственников (вы), передаёте свою часть второму собственнику (маме) в рамках одной сделки. В связи с этим достаточно составить договор дарения в простой письменной форме и прийти с мамой в МФЦ, подписать указанный договор в присутствии сотрудника и там же оплатить го пошлину 2000 рублей (терминалы находятся тут же). Рекомендую взять с собой банковскую карту. Проживание несовершеннолетних не влечёт правовых последствий для перехода права собственности.

Штевель Евгений Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Такая сделка оформляется у нотариуса. Нужны документы на имущество (свидетельства на доли), документы подтверждающие родственные связи (свидетельство о рождении) и паспорта

Максютенко Олег Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте Дарья! Если один из собственников дарит или продает другому собственнику, то договор не обязательно делать у Нотариуса.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос