Расторгнуть договор с таксопарком?

2025году я взял автомобиль в аренду и из-за долга по аренде в течение одной недели 8900р они сказали привезти автомобиль в парк. Я привёз автомобиль механик забрал автомобиль и не вернули мне паспорт гражданина РФ под предлогом пока не верну долг они его не отдадут.

Петрищев Андрей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Незаконное изъятие паспорта в залог является административным правонарушением, наказание влечет наложение штрафа на граждан или должностных лиц (ст. 19.17 КоАП РФ).

Обращайтесь в органы полиции если не согласны с действиями таксопарка по изъятию паспорта.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Ух как. Это уголовка. Пишите заявление в полицию. Изъять авто также за одну просрочку не могут. Должно быть свыше 5% долга и более 3 месяцев просрочки.

По паспорту однозначно в полицию. Это статья

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Руслан
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Удержание вашего паспорта арендодателем из-за долга является незаконным, так как паспорт не может быть предметом залога или удержания в соответствии с российским законодательством.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.