Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли забрать мужа если у него уже есть среднее профессиональное образование и сейчас он впервые получает высшее образование очно-заочно? В армию он ходил

Можно ли получить отсрочку от срочной службы второй раз при поступлении в университет, после окончания колледжа? Описываю ситуацию. После школы я пошёл в колледж с государственной аккредитацией. Учёба в нём длится 4 года. Колледж педагогический(среднее профессиональное образование) Сейчас я на третьем курсе колледжа, мне 17. В июне исполняется 18, сразу после достижения совершеннолетия в военкомате будут оформлять отсрочку от армии, так как учусь. После окончания учёбы в колледже хочу учиться в высшем учебном заведении с государственной аккредитацией. Поступать на бакалавриат. Дадут ли мне отсрочку от призыва на срочную службу, если поступлю в высшее учебное заведение? В интернете увидел разные мнения. Но, так как образование этого уровня(высшее) я буду получать впервые, насколько я понял, отсрочка положена? И ещё, при переходе с бакалавриата на магистратуру отсрочка тоже положена?
Малюк Андрей Григорьевич
Здравствуйте! Всё верно, положено.
Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют студенты вузов и иных образовательных организаций, обучающиеся по очной форме обучения по имеющим государственную аккредитацию программам (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ;. п.3. ч. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ): бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата.
Если не составит труда, оставить, пожалуйста, положительный отзыв обо мне, это мотивирует.
Берегите себя и своих близких.
Спасибо!
Рябов Сергей Иванович
Дадут.
Если я после 9 класса пойду на параллельное обучение: среднее полное образование и среднее профессиональное образование. И закончив 11 класс, не бросая колледж (дистанционно) поступлю на бакалавриат, потом на магистратуру, а позже и на аспирантуру, то имею ли я право на отсрочку на армия в этот период?
Рябов Сергей Иванович
Отсрочка на 3 года до получения высшего образования может быть продлена
Мингазов Юрий Саитгареевич
Планов громадье...
Здравствуйте,уважаемые юристы. Помогите, пожалуйста, разобраться в конфликте с администрацией колледжа (СПО - среднее профессиональное образование).
Суть ситуации:
Я являюсь совершеннолетним студентом(19 лет). Заведующая отделением (и, судя по всему, заместитель директора) утверждает, что за студентов, получающих среднее профессиональное образование, колледж и родители несут ответственность до достижения студентом 20 лет. То есть, по их мнению, за меня, 19-летнего, до сих пор должны отвечать мои родители.
На какие нормативные акты они могут опираться? Существует ли исключение для учащихся СПО, продлевающее ответственность родителей до 20 лет?
Правомерна ли позиция администрации колледжа? Может ли образовательная организация на законных основаниях возлагать ответственность за действия совершеннолетнего студента (18+) на его родителей?
Ена Дмитрий Викторович
Арахова Диана Алексеевна
Позиция администрации колледжа неправомерна. После достижения 18 лет вы являетесь полностью дееспособным гражданином
Здравствуйте, имеют ли право забрать по мобилизации отца многодетной семьи если он является единственным кормильцем?
Малюгин Евгений Александрович
Здравствуйте, я военнослужащий у которого истекает контракт через 3 месяца, но согласно вчерашнему указу президента "О частичной мобилизации" контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации. Теперь собственно вопрос, не является ли данный пункт нарушением моих конституционных прав, которые изложены в статье 37?
Тюленева Елена Вячеславовна
Здравствуйте .мне 45 лет я участник боевых действий .под какую категорию я поподаю призыва частичьной мобилизации?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте. Не так давно, двадцатого сентября, я заключил договор аренды студии. После двадцать первого сентября, меня призвали на мобилизацию. Как можно поступить в этом случае? Можно ли заморозить аренду? Можно ли расторгнуть договор? Является ли это моей виной? При данных, не предвиденных обстоятельствах
Ким Галина Владимировна
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Александр 32
Категория 1РА Солдаты
ВСУ 869 569 А, Повар воинского питания. Призовут ли на частичную мобилизацию?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в связи демобилизацией, пришла повестка до адресата не вручили, просто сказали, что повестка лежит в сельсовете, как должен поступить человек, ждать пока по адресату принесут или забрать сам?
Сулаев Дмитрий Анатольевич
Здравствуйте! Будет ли полагаться отсрочка от мобилизации если официально оформить уход за отцом-инвалидом (85 лет) 2 группа по зрению (но сейчас не видит совсем и должна быть первая группа т.к. 2 группа давалась уже давно) и мать-инвалид 2 группы по ногам (не ходит), я живу с родителями, других детей у родителей нет.
Пилипенко Максим Алексеевич

Гражданское право
Мобилизация и автомобиль: могут ли изъять технику для нужд СВО? Компенсация и порядок изъятия
Юрист
9 апреля 2026
Гражданское право
Какие компенсации положены раненым в зоне СВО
Адвокат
14 марта 2026
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.