Ситуация такая: 2 года назад сдал гараж в аренду! Через год перестали платить за аренду( только завтраками кормят и обещаниями, что заплатят!), попросил освободить гараж, но они отказались!
Что можно предпринять в этой ситуации?
Здравствуйте. Дайте жильцам письменное уведомление: «долг погасите и освободите гараж за 10 дней, иначе иду в суд». Отправьте заказным письмом или вручите под подпись. Не съехали — подайте иск о расторжении договора, взыскании долга и выселении. Суд выдаст исполнительный лист, приставы вскроют гараж, опишут и вынесут вещи, долг взыщут. Самому менять замки и выбрасывать имущество нельзя — это будет самоуправство.
Ещё один вопрос! Я заключал договор на аренду по просьбе моих родственников! А теперь в суд кто должен подавать я или официальные хозяева гаража?
Надо изучать договор. Есть ли условия про удерживаемое имущество. Если нет, то придется судиться, взыскивать за все время пока идет суд. А потом по исполнительному производству с помощью приставов освобождать гараж. Иначе могут написать что пропало что то ценное. Договор надо смотреть
В данной ситуации вы вправе направить письменное уведомление об одностороннем расторжении договора аренды и требовании освободить гараж, а при отказе арендатора обратиться в суд с иском о выселении и взыскании задолженности.
Обращайтесь в суд с требованием об освобождении гаража и взыскании долга по аренде
Вы и официальный хозяин вместе