Какое будет наказание если не выполнять принудительные работы?
Добрый день!
В случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания, указанного в части второй настоящей статьи (в том числе в случае неявки за получением предписания), или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
Здравствуйте.
Если вы уклоняетесь от принудительных работ (например, не выходите на них без уважительной причины), это считается злостным нарушением. Уголовно-исполнительная инспекция (УИИ) подготовит документы для суда. Суд, скорее всего, заменит неотбытую часть принудительных работ на реальное лишение свободы — из расчета один день лишения свободы за один день неотбытых работ. Это прямо предусмотрено ч. 4 Ст. 53.1 УК РФ.
В случае неисполнения назначенного наказания по ч. 1 Ст. 157 УК РФ вид наказания может быть заменён по ходатайству уголовно-исполнительной инспекции на более строгий, в том числе и на лишение свободы.
Добрый день, то наказание будет более строгим, - без сомнений.