Когда нужно подавать заявление на получение айти отсрочку в гос услугах?

Я работаю в аккредитованной айти компании мне необходимо узнать когда мне нужно подать заявление на получение айти отсрочки

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вопрос о подаче заявления на получение ИТ-отсрочки связан с требованиями законодательства, в том числе с новым порядком, который может вводить определенные сроки и процедуры.

Общая информация о ИТ-отсрочке:
1. Что такое ИТ-отсрочка?
Это отсрочка от призыва на военную службу для граждан, работающих в ИТ-компаниях и соответствующих определенным критериям, установленным законодательством.

2. Законодательная база:
В 2025 году в России был принят закон № 168-ФЗ от 24.06.2025, который регулирует порядок предоставления отсрочек для ИТ-специалистов.

Сроки подачи заявления:
3. Когда нужно подавать заявление?

Обычно заявление на получение ИТ-отсрочки подается до начала призывной кампании или задолго до предполагаемого призыва.
В большинстве случаев, рекомендуется подавать заявление за 1-2 месяца до начала призыва, чтобы было достаточно времени на оформление и рассмотрение документов.
4. Конкретные сроки:

В соответствии с действующим порядком, заявление рекомендуется подавать не позднее, чем за 30 дней до предполагаемого призыва.

Также важно учитывать сроки, установленные военкоматом или иными органами, которые проводят призыв.
5. Особые условия для работодателей:

Работодатель или сам работник должны подготовить и подать необходимые документы через портал государственных услуг или лично в военкомат.
Что делать сейчас:
Проверьте дату призыва — обычно она публикуется в уведомлении или на сайте военкомата.

Подайте заявление заранее — лучше за 1-2 месяца до предполагаемой даты призыва, чтобы обеспечить своевременное рассмотрение.
Обратитесь к военкомату или на портал Госуслуг — для получения актуальной информации о сроках и порядке подачи.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.