Недействительные права?

Здравствуйте, что будет если показать инспектору выданные ГИБДД , но аннулированные недействительные ВУ, заранее зная об этом, будет ли это считаться введением в заблуждение или подлогом?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с демонстрацией документов, содержащих недействительные данные, и вопросом о возможной ответственности за это.

1. Что считается введением в заблуждение или подлогом
Введение в заблуждение — действия, направленные на создание ложного впечатления у другого лица о факте, состоянии дел или документе.
Подлог — сознательное и умышленное изменение, фальсификация или использование недействительных документов с целью обмануть другого лица или орган.

Если показать инспектору ГИБДД аннулированное ВУ, зная об этом
Это может рассматриваться как введение в заблуждение, если вы намеренно демонстрируете документ, который знаете недействительным, чтобы создать ложное впечатление о его действительности.
Это также может иметь признаки подлога, если вы сознательно используете или показываете недействительный документ с целью обмануть инспектора.

Последствия
За такое действие могут последовать административные или уголовные меры, в зависимости от обстоятельств:
Административная ответственность — за использование или предоставление недействительных документов, а также за введение в заблуждение сотрудника полиции.
Уголовная ответственность — если действия были умышленными, направленными на обман, с целью получения преимущества или уклонения от ответственности.

Рекомендации
Не рекомендуется показывать или использовать недействительные документы, так как это может привести к серьезным последствиям.
В случае необходимости, лучше объяснить ситуацию, предоставив действительные документы или уточнить причины, по которым ВУ аннулировано, чтобы избежать обвинений в обмане или подлоге.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Административная ответственность: Согласно ч. 1 Ст. 12.7 КоАП РФ, вождение с аннулированными правами — это «управление ТС водителем, не имеющим права управления». Штраф составит 5 000–15 000 рублей.
Задержание ТС: Автомобиль будет эвакуирован на штрафстоянку.
Уголовные риски: Хотя использование своих же, но аннулированных прав редко классифицируют как подлог (ст. 327 УК РФ), попытка сознательно ввести инспектора в заблуждение (например, утверждая, что права действующие) может рассматриваться правоохранителями как использование заведомо подложного документа (ч. 3 Ст. 327 УК РФ), что грозит штрафом до 80 тыс. Рублей, обязательными работами или арестом.

Иван
Благодарю за вашу помощь, Елена Сергеевна, вы очень мне помогли!
Субарева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Буду признательна за отзыв в профиле