Списание по состоянию здоровья?

У меня три психических диагноза F41.2,F10.2, F10.3 я мобилизованный с 2022 года, меня спишут по состоянию здоровья?

?????????????????????????????
?????

Горохов Сергей Александрович
Отвечает юрист

Наличие данных диагнозов, особенно F10.2, не только является основанием для увольнения, но и противопоказано для несения службы с оружием, нахождения в нарядах, караулах и выполнения боевых задач в связи с высоким риском неадекватных действий, суицида или срыва выполнения приказа.
При подтверждении указанных диагнозов в ходе официального освидетельствования ваше увольнение по состоянию здоровья является не просто вероятным, а законодательно предопределенным в целях вашей безопасности, безопасности сослуживцев и государственных интересов. Ваша задача – инициировать и пройти эту процедуру в установленном порядке.

Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист

Сравните свои диагнозы с Постановление Правительства 565 "О военно врачебной комиссии". Если диагнозы там имеются - необходимо смотреть по таблице на соответствие той или иной категории. Если подпадаете под "В" или "Д" - то необходимо выходить на рапорт на прохождение ВВК. И далее смотреть какое будет заключение.

Если "Д" - уволят по умолчанию.

Если "В" - то через аттестационную комиссию.

Процесс непростой и длительный. Если нужна будет профессиональная помощь - обращайтесь

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением