Решить вопрос с квартирой?

Сестра до тюрьмы была лишила родительских прав и выписанная из квартиры,после смерти мамы доля поделилась на 2 детей может ли сестра прописаться в квартиру и проживать там если там проживает дочка которая тоже дольщица и ее четверо детей и прописаны 2 инвалида

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Ваша ситуация достаточно сложная, и я постараюсь подробно объяснить основные моменты.

Общая ситуация:

Ранее сестра была лишена родительских прав и выписана из квартиры.
После смерти мамы доля в квартире поделилась на двух детей (вас и сестру).
В квартире проживает дочь, которая тоже является дольщицей, а также четверо ее детей, в том числе двое инвалидов.
Вопрос: Может ли сестра прописаться и проживать в квартире, если там уже проживают другие лица, и что для этого нужно?

Правовой статус доли и право на прописку
Долевая собственность:
Если сестра является совладельцем (дольщицей) квартиры, то она имеет право на прописку в своей доле, а также на проживание в квартире.
Ранее снятие с регистрационного учета:
Лишение родительских прав и выписка — это не означает автоматического лишения права собственности или права прописаться в квартире. Эти права сохраняются, пока есть доля собственности.

Можно ли прописаться в квартиру, если там уже проживают другие?
Да, можно.
Закон предусматривает, что собственник или сособственник имеет право зарегистрировать в своей доле или в квартире, если он является собственником.
Для прописки потребуется обратиться в органы регистрационного учета с заявлением о постановке на учет, при этом важно учитывать права других проживающих лиц.

Могут ли другие проживающие лица препятствовать прописке?
Нет.
Проживающие по договору найма или просто фактически проживающие не могут препятствовать собственнику зарегистрироваться или проживать в своей доле.
Однако, если в квартире зарегистрированы другие лица по договору найма или без прав собственности, ситуация сложнее.

Что важно учитывать?
Если сестра является собственником (дольщицей):
Она имеет право прописаться и проживать в своей доле.
Если есть спор о проживании:
В случае спора или препятствий со стороны других жильцов (например, дочери и ее детей), возможна судебная защита права сестры.
В случае, если есть конфликт или препятствия — лучше проконсультироваться с юристом и при необходимости обратиться в суд.

Итог:
Если сестра является собственником доли, она имеет право прописаться и проживать в квартире.
В случае, если другие лица препятствуют, она может обратиться в суд для защиты своих прав.
В любом случае, для регистрации потребуется обратиться в органы Росреестра или МФЦ с документами, подтверждающими право собственности.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, мать, лишенная родительских прав может прописаться в квартире лишь с согласия собственников жилья. Если собственники против, то прописка исключена

Марина
Спасибо, Людмила Викторовна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, требуется согласия всех собственников.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.